IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

вос.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Путин предложил поправки в Конституцию России

Путин предложил поправки в Конституцию России

При этом принимать новую Конституцию, по его мнению, несвоевременно.

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному Собранию предложил поправки в Конституцию. Трансляция велась на «Первом канале».

Он подчеркнул, что Конституция 1993 года принималась в условиях кризиса, но принимать новую нет необходимости. «Считаю, что потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан», - заявил Путин, но предложил ряд поправок.

По его мнению, на территории России Конституция должна иметь приоритет перед требованиями международного законодательства и договоров, Госдума должна получить право утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять кандидатуры его заместителей и федеральных министров, у президента при этом останется право отправлять премьер-министра и членов кабмина в отставку, руководить вооружёнными силами и всей правоохранительной системой. Также Совет Федерации должен иметь право предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей, а также согласовывать руководителей силовых ведомств.

Кроме того, как предложил Путин, лица, которые занимают «важные для обеспечение безопасности страны» должности, в том числе министры, судьи и главы регионов, не должны иметь документы, позволяющие постоянно жить в другой стране, а кандидат в президенты должен жить в России не менее 25 лет и также не иметь иностранного гражданства.

«Знаю, что в нашем обществе обсуждается конституционное положение, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим», — добавил президент.

Путин также предложил закрепить в Конституции норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и регулярную индексацию пенсий.

Эти изменения должны быть приняты на «повсеместном голосовании граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем