IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Кобзев предложил бесплатно выделить землю в садоводствах пострадавшим от наводнения

Кобзев предложил бесплатно выделить землю в садоводствах пострадавшим от наводнения

Для этого они должны будут отказаться от участков, которое затопило летом 2019 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев внёс в заксобрание законопроект, которые предполагает бесплатное выделение земли в садоводствах пострадавшим от наводнения 2019 года, сообщили ИА «ИрСити» 10 марта в пресс-службе правительства региона.

«Тот факт, что ранее ими уже были приобретены дома либо квартиры за счёт социальных выплат, не должен ограничивать их в праве получить землю в садовых товариществах», - говорится в сообщении.

Также предполагается, что новый закон защитит интересы тех, у кого во время наводнения затопило дачи и огороды.

Отмечается, что на 14 января 2020 года 415 человек из восьми садоводств уже заявили о своём желании получить землю взамен пострадавших во время ЧС участков. «Проектом закона предусмотрено, что для бесплатного получения новых садовых участков жители указанных территорий должны отказаться от права на те, которые пострадали либо были утрачены в результате подтопления», - уточняется в сообщении.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем