IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика «Обнулись оно конём»

«Обнулись оно конём»

Как иркутяне отреагировали на «обнуление сроков» президента России.

Сегодня Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Конституцию, позже их поддержал и Совет Федерации. В пакет одной из последних вошла поправка, которая позволяет действующему президенту России Владимиру Путину участвовать в следующих выборах главы государства. Сам Путин особо не сопротивлялся. Ну а почему бы нет, правда? Эта история с «обнулением сроков» тут же ушла в народ, породив длинные ленты обсуждений и новых мемов.

Поправим Конституцию слегка

О поправках Конституции Путин заявил во время своего послания Совету Федерации 15 января, предложив существенно перестроить систему работы парламента и ввести новые органы управления страной. Такой трансформации, по мнению президента, должно быть достаточно, новой Конституции пока не требуется. К концу января поправки прошли первое чтение в ГД.

Один из пунктов, которые оговаривали нововведения, касались и президента. Путин предложил ограничить правления следующих президентов строго двумя сроками, убрав при этом слово «подряд». Тогда аналитики восприняли это как сигнал к подготовке передачи власти в 2024 году. По крайней мере, так думалось до 10 марта. Вчера в Госдуме состоялось второе чтение поправок Конституции. Все нововведения затмила поправка, предложенная депутатом от «Единой России», первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Её пламенная речь была почти прекрасной и сорвала стройные овации.

«Зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то конструкции?» - спрашивала депутат. Конечно, зачем.

На пленарное заседание примчался и сам Путин. Без его помощи принять поправки, видимо, было невозможно. Президент говорил размеренно, вкрадчиво, где нажимая на слова, где делая многозначительные паузы, где повышая голос. Для большего усиления он поднимал плечи, по-бойцовски переминался с ноги на ногу, подчёркивал руками нужное в речи. Например, про обвал рубля, революции и так далее.

Путин заявил, что для России «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», парламентская форма управления «на данном этапе развития не может быть использована». Но при этом президент высказался против продления срока своих полномочий. «У граждан России на любых выборах альтернатива всегда должна быть», — сказал он.

После этого глава государства поздравил с днём рождения Терешкову и назвал нецелесообразным убирать ограничения по количеству президентских сроков. «Когда политическая, экономическая, социальная сфера обретает внутреннюю устойчивость, когда государство становится более мощным, трудно уязвимым извне, на первый план всё-таки выходит сменяемость власти, она нужна для динамики страны», - убеждал депутатов Путин.

По снятию ограничений для действующего президента на участие в следующих выборах Путин не был столь категоричен. Этот вариант «был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не противоречит основным принципам Конституции».

Предложение Терешковой одобрили. Сегодня Госдума окончательно поддержала пакет изменений Конституции. Совет Федерации также принял законопроект. Как объяснял «Коммерсант», теперь поправки должны поддержать и региональные парламенты. Формально у них есть на это год, но фактически они ограничены датой общероссийского голосования, после которого нововведения вступят в силу,— предварительно оно назначено на 22 апреля. Планируется, что президент подпишет закон 18 марта.

По данным СМИ, утром 10 марта у здания Госдумы проходили одиночные пикеты против изменений Конституции. Акцию организовала партия «Яблоко». А 14 марта в Иркутске состоится согласованный митинг «против произвола властей, попрания Конституции и политических репрессий».

Обнуляшки

История с Терешковой и «обнулением президентских сроков» тут же улетела в массы. И народ не стал себя сдерживать, дав волю своему ироничному воображению. Отдельно, конечно, пополнился запас ругательных выражений. «Обнулись оно всё конём», «Да ты обнулись», «Обнулиться и не встать», «Ты чё, обнульнутый?», «Копать-обнулять», «Обнуляй и властвуй». А дальше? Продолжите сами. А я пока обнулюсь.

Среди комментаторов ожидаемо оказался экс-глава штаба Навального Сергей Беспалов. «Вот и всё, а вы боялись, даже Конституция не помялась... Они хотят жить вечно и быть вечно богатыми - вот и весь краткий пересказ политических и экономических новостей сегодняшнего дня. Ну, не они первые, не они последние», - написал он.

Ну и моё любимое. Но не из Иркутска.

Текст дополнен информацией о принятии Советом Федерации поправок в Конституцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем