IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Депутаты думы Усов, Сафронов и юрист Шободоев вошли в комиссию по выборам мэра Иркутска

Депутаты думы Усов, Сафронов и юрист Шободоев вошли в комиссию по выборам мэра Иркутска

Члены комиссии от думы были выбраны на заседании 3 апреля, которое проходило в закрытом для зрителей и СМИ режиме.

Депутаты думы Леонид Усов, Александр Сафронов и юрист Владимир Шободоев вошли в комиссию по выборам мэра Иркутска. Трансляция заседания думы ведётся на сайте городского парламента.

Усов - вице-спикер думы, руководитель фракции «Единая Россия», Сафронов - входит в депутатскую группу «Стратегия социально-экономического развития», он избрался в думу как кандидат от партии КПСС. Шободоев принимал участие в разработке положения о выборах мэра и регламента по голосованию на них.

Кроме них, были выдвинуты также депутата Александра Квасова и члена КПРФ Сергея Чупрова, но в рейтинговом голосовании они набрали меньше всего голосов.

Председатель думы Дмитрий Ружников подчеркнул, что дума намерена организовать процесс так, чтобы выборы мэра прошли на заседании 30 апреля, если не будет введён режим ЧС или другой режим, который сделает это невозможным. Спикер поручил комиссии по муниципальному законодательству и её председателю, вице-спикеру Сергею Юдину организовать безопасную работу комиссии.

Врио губернатор Игорь Кобзев направил в комиссию председателя Избирательной комиссии Иркутской области Илью Дмитриева, почётного гражданина Иркутска, президента Иркутского госуниверситета путей сообщения Андрея Хоменко и председателя Общественной палаты Иркутской области Владимира Шпраха.

Конкурсная комиссия будет принимать документы от кандидатов и регистрировать их, а также оценивать профессиональные и личные качества претендентов на пост главы город. В итоге комиссия предоставит в думу рейтинг с баллами, которые набрал каждый из зарегистрированных кандидатов.

В повестке заседания думы стоял вопрос о том, что выбор кандидатов в комиссию пройдёт в закрытом режиме. Как пояснил Ружников, этот вопрос был внесён на тот случай, если на заседание придёт много людей - слушателей и прессы.

Дума Иркутска 26 марта объявила конкурс на пост мэра Иркутска. Документы от претендентов начнут принимать 6 апреля. Проведение конкурса запланировано на 24-25 апреля. Предполагается, что думы Иркутска выберет мэра на заседании 30 апреля. Выборы пройдут тайным голосованием, победитель должен набрать 24 голоса депутатов.

Предыдущий мэр Иркутска – Дмитрий Бердников – выбирался из числа депутатов думы в 2015 году. В 2019 году заксобрание Иркутской области изменило способ выбора главы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем