IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Кассационный суд признал незаконным отказ мэрии Иркутска в проведении пикета «Яблоком»

Кассационный суд признал незаконным отказ мэрии Иркутска в проведении пикета «Яблоком»

Мэрия не стала рассматривать уведомление о пикете, мотивировав решение тем, что организаторы не указали, как будут обеспечивать охрану и медпомощь.

Восьмой кассационный суд в городе Кемерово признал незаконным отказ администрации Иркутска в проведении пикета региональным отделением партии «Яблоко» в феврале 2019 года, сообщил 15 апреля на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) адвокат Вячеслав Иванец.

Активисты регионального отделения «Яблока» в январе прошлого года подавали уведомление о проведении пикета «Россия не помойка», мэрия отказала в рассмотрении уведомления, так как в нём не было сведений о том, как организаторы будут обеспечивать безопасность и медицинскую помощь на мероприятии.

Ранее отказ мэрии оспаривался в Кировского районном суде Иркутска и Иркутском областном суде, но эти инстанции признали решение администрации законным. Как сообщил Иванец, суд в Кемерово 19 марта нашёл «необоснованными требования администрации о возложении на пикетчиков дополнительных обязательств по организации медицинской помощи и охраны».

«Вынесенный судебный акт, полагаем, послужит сдерживающим фактором для желания чиновников в будущем вновь незаконно отказывать в проведении мирных публичных акций, основанных на конституционном праве граждан на мирные собрания», - написал Иванец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем