IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Конкурсная комиссия провела собеседования с 18 из 29 кандидатов в мэры Иркутска

Конкурсная комиссия провела собеседования с 18 из 29 кандидатов в мэры Иркутска

Конкурс продлится 25 апреля, собеседования должны пройти ещё 11 кандидатов.

Конкурсная комиссия провела 24 апреля собеседования с 18 из 29 кандидатов в мэры Иркутска. Трансляция заседания велась на сайте администрации города.

Собеседования проводились с кандидатами в том же порядке, в котором они подавали документы. Первым сегодня был вице-спикер думы Иркутская Виталий Матвийчук, последним – координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов.

Комиссия рассматривала пакеты документов кандидата, заслушивала их программы и задавала по ним вопросы, а также проверяла знания муниципального законодательства и городских программ у кандидатов. Чаще всего претендентов спрашивали о поддержке бизнеса в условиях ограничений из-за коронавируса, работе с молодёжью, концепции развития транспортной инфраструктуры и благоустройства Иркутска.

Кроме того, кандидатам задавались вопросы о формировании команды в администрации города. Только два человека - зампредседателя думы Виталий Матвийчук и первый заммэра Руслан Болотов - назвали кандидатов в вице-мэры. По словам Матвийчука, в случае его избрания вице-мэром может стать депутат думы Алексей Савельев. Болотов заявил, что видит своим первым заместителем председателя думы Дмитрия Ружникова.

Собеседования с кандидатами продолжатся 25 апреля, комиссия проведёт собеседования ещё с 11 кандидатами.

Конкурс на пост мэра Иркутска был объявлен в конце марта. Документы от кандидатов принимались с 6 по 20 апреля, всего заявилось 29 кандидатов. Главным претендентом на пост главы города считается вице-мэр Иркутска Руслан Болотов, перешедший в администрацию в марте с поста председателя правительства региона.

По итогам собеседований комиссия выставит всем кандидатам оценки в баллах и предоставит список в думу. Заседание городского парламента, на котором состоится тайное голосование по кандидатам, запланировано на 30 апреля. Мэром станет кандидат, набравший не менее 24 голосов депутатов из 34. Если мэр не будет избран в трёх турах, конкурс будет объявлен заново.

Предыдущий мэр Иркутска Дмитрий Бердников сложил полномочия 17 марта и перешёл на работу в правительство региона. Он не доработал 2 недели до официального окончания срока своих полномочий. Бердников был избран главой города из числа депутатов думы в 2015 году. Схема выбора мэры поменялась осенью 2019 года.

Спикер думы Дмитрий Ружников подал в отставку 24 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем