IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Суд признал незаконным проведение митингов только на одной площадке в Иркутске

Суд признал незаконным проведение митингов только на одной площадке в Иркутске

Приказ был принят в январе 2020 года.

Иркутский областной суд 8 июня признал незаконным положение приказа аппарата губернатора о проведении митингов только на одной площадке в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» 9 июня в пресс-службе суда.

Иск подал общественник Валерий Тетерин. Он оспаривал приложение к приказу аппарата губернатора и правительства Иркутской области от 31 января 2020 года, устанавливающего перечень специально отведённых или приспособленных для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов и выражения общественных настроений мест в регионе. Как поясняется на странице Тетерина в «ВКонтакте», этим приказом разрешалось митинговать только на площади Труда перед цирком. Суд удовлетворил иск.

По мнению суда, определение в Иркутске единственного места под митинги «может привести к неравенству юридических условий осуществления гражданами права на свободу мирных собраний в зависимости от места жительства и создавать препятствие в реализации их права на коллективное обсуждение общественно-значимых вопросов и выражения общественных настроений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем