IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Чиновник комитета городского обустройства мэрии Иркутска арестован по обвинению во взятке

Чиновник комитета городского обустройства мэрии Иркутска арестован по обвинению во взятке

Также арестован заместитель главного инженера «Водоканала» и задержан руководитель компании-подрядчика.

Начальник отдела развития инженерной инфраструктуры комитета городского обустройства мэрии Иркутска арестован по обвинению в получении взятки от подрядчика при строительстве сетей водоснабжения на улицах Владимирская и Карьерная, сообщается 11 июня на сайте регионального управления Следственного комитета России.

Также задержаны заместитель главного инженера муниципального предприятия «Водоканал» и генеральный директор компании-подрядчика – «Восход», сотрудник «Водоканала» арестован. Им всем предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Получение взятки в крупном размере» и «Дача должностному лицу взятки через посредника в крупном размере», санкции которых предусматривают от 7 до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, в конце мая 2019 года комитет городского обустройства и «Восход» заключили муниципальный контракт по строительству сетей водоснабжения по улицам Владимирская и Карьерная. В июле 2019 года руководитель «Восхода» передал через посредника 450 тысяч рублей чиновнику администрации за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Кроме того, в том же месяце «Восход» заключил договор с «Водоканалом» на капитальный ремонт канализационных сетей по улице Якоби. Следствие считает, что в начале февраля 2020 года гендиректор подрядчика перевёл по просьбе замглавного инженера 250 тысяч рублей на банковскую карту его знакомого за аналогичные действия.

Как поясняется в сообщении на сайте ГУ МВД России по Иркутской области, в рамках уголовного дела проведены обыски в администрации Иркутска и в квартирах задержанных, изъято более 3 миллионов рублей, исполнительная документация, акты приёмки работ.

На этой неделе сообщалось, что следствие проверяет работу комитета городского обустройства мэрии из-за того, что руководитель комитета выявил нарушения при приёмке выполненных работ о благоустройству дворовых территорий в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем