IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Петров о явке: Иркутская область показала, что избиратель у нас ершистый

Петров о явке: Иркутская область показала, что избиратель у нас ершистый

Сегодня основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров, комментируя явку в Иркутской области на голосовании по поправкам в Конституцию РФ, заявил, что низкие показатели были прогнозируемы.

Сегодня в России прошёл последний день голосования по поправкам в Конституцию, в числе которых изменение, которое позволит президенту Владимиру Путину принять участие в очередных выборах главы государства. В Иркутской области к 18.00 явка превысила 40%, в Иркутске – 35%.

По словам Петрова, это стало понятно во время этапа голосования до 1 июля, который длился с 25 по 30 июня. Он пояснил, что на это повлияло несколько факторов, в том числе пандемия коронавируса, 30-градусная жара, отпуска и проведение голосования посреди недели. Эксперт заметил, что более высокую явку показали сельские территории, где есть традиции участия в различных кампаниях, есть авторитет главы муниципалитета. «Все крупные города провалились. Честно говоря, давно мы летом не голосовали, уже отвыкли голосовать именно в летнее, жаркое время», - заметил Алексей Петров.

Он заявил, что «Иркутская область показала, что избиратель у нас ершистый». По мнению эксперта, при этом практически не использовался административный ресурс по привлечению к голосованию бюджетников и работников крупных кампаний, который, по словам Петрова, используется чаще на федеральных выборах, чем на муниципальных.

«Наверно, хорошо, что избирателя не гнали, потому что если бы его начали гнать, - здесь мы не обсуждаем результаты, за или против, - то тогда это могло дать свой обратный сигнал 13 сентября. Я думаю, что это была некая договорённость у региональных властей с муниципальными. Хотя понятно, что их, наверно, в Москве за это по голове не погладят», - подчеркнул Петров.

Он также заметил, что с точки зрения пиара «кампания была массированная». «Едва ли есть избиратели, которые не знали, что будет 1 июля. Я думаю, что если бы это были выборы конкретного персонажа, конечно, явка была бы выше, а разговор о Конституции для многих ещё и интеллектуальный разговор, к которому часть граждан оказалась не готова», - подчеркнул эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем