IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Заксобрание Приангарья одобрило закон о выплатах медикам, работающим с коронавирусом

Заксобрание Приангарья одобрило закон о выплатах медикам, работающим с коронавирусом

Врачам предлагается выплачивать до 50 тысяч рублей, медсёстрам - до 25 тысяч, младшему медперсоналу - до 5 тысяч рублей.

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 10 августа одобрили законопроект о дополнительных выплатах медикам, работающих с коронавирусной инфекцией. Трансляция сессии ведётся на сайте заксобрания региона.

На рассмотрение сессии было вынесено два альтернативных законопроекта. Один предложили депутаты от КПРФ, второй – врио губернатора Игорь Кобзев. В результате голосования заксобрание приняло законопроект Кобзева.

Законопроект Кобзева предлагает установить максимальные выплаты врачам скорой, врачам, работающих с внебольничной пневмонией или биологическим материалом для определения коронавируса в 50 тысяч рублей (они будут рассчитываться исходя из фактически отработанного времени). Как следует из документов на сайте областного парламента, среднему медперсоналу планируется выплачивать максимально 25 тысяч рублей, младшему и прочему медперсоналу – 5 тысяч рублей, а также 10 тысяч рублей для участковых терапевтов и педиатров, работающих в поликлиниках. Затраты оцениваются в 355,93 миллиона рублей.

Депутаты от КПРФ предлагали установить выплаты врачам в 80 тысяч рублей при условии полностью выработанной месячной нормы рабочего времени, среднем медперсоналу – в 50 тысяч рублей, младшему и прочему медперсоналу – 25 тысяч рублей.

Как отметил на сессии полномочный представитель губернатора Роман Буянов, законопроект КПРФ предполагает выплаты только тем медикам, которые непосредственно взаимодействовали с заражёнными коронавирусом, законопроект губернаторам – всем медикам в том медучреждении, в котором был зарегистрирован больной COVID-19. Депутат заксобрания от КПРФ Сергей Бренюк подчеркнул, что внесённый коммунистами законопроект предполагает предоставление дополнительных выплат работниках всех медучреждений региона - и государственных, и частных, а документ врио губернатора - только государственных.

Во время рассмотрения законопроекта во втором чтении из документа был исключён срок действия документа - с апреля по август 2020 года. Как отмечается в документах на сайте заксобрания, поправка связана «с необходимостью исключения возможности перечисления социальной выплаты за прошедшие месяцы, поскольку начиная с мая 2020 года она предоставляется в соответствии с указом губернатора Иркутской области».

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем