IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53

Дорогой наш Игорь Иванович

Спасибо, что вы нас спасёте.

Топ-менеджер МЧС приехал в слегка безумную Иркутскую область и с первого раза выиграл губернаторские выборы. До сегодняшнего дня, если верить официальной биографии избранного главы, Игорь Кобзев ни разу не был кандидатом на выборах и никогда не руководил регионом.

Он отработал в Иркутской области уже 9 месяцев – кажется, что по 48 часов в сутки. Это не совсем шутка, потому что даже самые скептически настроенные люди отмечают какие-то невероятные темпы работы Игоря Кобзева, его самоотдачу, жёсткий контроль подчинённых и активность в муниципалитетах. Для картинки вот вам истории про то, как глава региона встретил Новый год в пострадавшем от прошлогоднего наводнения Тулуне, или про то, как он проехал по самым проблемным дорогам на автомобиле и заставил членов правительства сделать то же самое.

До выборов Игорь Иванович работал, по сути, в режиме ЧС (хотя и политического характера). Для Кобзева, конечно, это привычная среда. Но после - можно ожидать, что начнётся более спокойная плановая работа, которая наконец-то откроет нам губернатора не только как руководителя спасательной операции, способного одновременно разрулить сразу несколько ситуаций, но и стратега, дающего новый импульс развитию области и закладывающего в это развитие новые кирпичи.

Пока что создаётся впечатление, что Кобзев выполняет функцию губернатора, которого ведут из администрации президента с учётом интересов региональных элит, у которых есть деньги, авторитет и административные ресурсы. А характер самого Игоря Ивановича пока прикрыт генеральской выправкой и исполнительностью. А, может, возложенные президентом обязанности так влияют на человека.

В этом смысле оппонент губернатора, депутат Госдумы Михаил Щапов показался более живым, более обычным жителем России – таким, который имеет право избраться на какой-либо пост. Возможно, такое впечатление связано как раз с концепцией землячества, на которую сделали ставку политтехнологи политика. Хотя и спонсоры были, и партийный ресурс использовался. Но не хватило времени на более внимательную работу на местах – больше полугода ушло на пиар отодвинутого от власти главы обкома КПРФ Сергея Левченко, то есть в никуда. И не отпускало ощущение, что Щапов просто тестирует самого себя.

Но Кобзев и Щапов, по сути, оказались в равных условиях. Только один приезжий, который пытается стать своим (оттого и говорит постоянно: «мы, сибиряки»), а другой – свой, который уехал покорять модную Москву (оттого и методы такие модные).

С методами, какие использовались во время кампании, Щапов оказался большим «варягом», чем Кобзев. Эксперты несколько раз отмечали креатив команды депутата ГД, поясняя, что тем самым он «делает ставку на молодёжь и прогрессивное городское население». Речь шла, например, про стикеры для Telegram, лозунги типа «Щапов – наш» и «ЯТЫ Щапов» – такого на выборах в провинциальной Иркутской области ещё не видели. И есть подозрение, что больше не увидят. Есть ещё большее подозрение, что это воспримут как шикарный мастер-класс от московских специалистов по политическим технологиям. Но не более того.

А команда Кобзева не стала ничего выдумывать и сосредоточилась на планомерной работе, показывая трудовые будни губернатора, который и дороги проверяет, и Иркутск от наводнения спасает, и даже «чёрных лесорубов» за руку ловит. Получилось , ориентация на традиционного избирателя – человека в трудоспособном или пожилом возрасте, который систематически ходит на выборы, - самая правильная. И вот результат.

Нас будут спасать. От последствий наводнения, «чёрных» лесорубов, «экологических бомб», плохих дорог, а главное – от внутриэлитных разборок. Из-за которых, как сказал Кобзев в интервью «Коммерсанту», Иркутская область просто не выживет.

И дай бог, чтобы спасли. А то вдруг 364 тысячи избравших Кобзева губернатором ошиблись.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем