IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Мандат умершего депутата ГД Агаева может перейти экс-губернатору Приангарья Левченко — СМИ

Мандат умершего депутата ГД Агаева может перейти экс-губернатору Приангарья Левченко — СМИ

С того момента как Госдума официально лишит Ваху Агаева мандата, у партии будет 14 дней на то, чтобы определиться с будущим депутатом.

Мандат депутата Госдумы Вахи Агаева, который скончался 23 сентября от коронавируса, может перейти бывшему губернатору Иркутской области, первому секретарю обкома КПРФ Сергею Левченко, сообщает 25 сентября газета «Ведомости».

Как отмечает СМИ со ссылкой на своих собеседников, Агаева в КПРФ называли одним из спонсоров партии. Контролируемая Агаевым компания «Юг-нефтепродукт» в 2016 году, когда проходили предыдущие выборы в Госдуму, пополнила бюджет партии на 43 миллиона рублей. Агаев баллотировался в федеральной десятке партсписка КПРФ, которая гарантирует мандат в случае преодоления партией проходного барьера.

Поскольку Агаев избрался в «десятке», то решением президиума ЦК КПРФ в соответствии с законом «О выборах депутата Госдумы» можно передать ставший вакантным мандат кандидату из списка партии в любой региональной группе, говорит собеседник в руководстве КПРФ: «Окончательное решение за Геннадием Зюгановым, а он принципиально не подходит к обсуждению таких вопросов 9 дней после смерти человека».

С того момента как Госдума официально лишит Агаева мандата, у партии будет 14 дней на то, чтобы определиться с будущим депутатом. Иначе решение о передаче мандата в одну из региональных групп (с большим числом голосов) примет Центральная избирательная комиссия.

По словам зампреда ЦК КПРФ по кадрам Юрия Афонина, сейчас неэтично и преждевременно обсуждать вопрос передачи мандата. Как отметили источники СМИ, мандат могут передать бывшему губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

«Сам Левченко вопрос о получении мандата не поднимал», – цитируют в сообщении человека, близкого к Левченко. Решение о судьбе партийного статуса Левченко откладывается и из-за коронавируса: первый очный пленум ЦК, где могут поднять кадровый вопрос, состоится 24 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем