IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика КПРФ до 12 октября решит, получит ли Сергей Левченко мандат депутата Госдумы

КПРФ до 12 октября решит, получит ли Сергей Левченко мандат депутата Госдумы

Левченко – приоритетная фигура, передача ему мандата «соответствует политической целесообразности», но у него самого должно быть желание пойти в Думу, говорит собеседник в руководстве КПРФ

КПРФ до 12 октября должна решить, кому передать мандат, освободившийся после смерти депутата Госдумы Вахи Агаева, сообщили «Ведомости» 9 октября со ссылкой на источник в руководстве партии.

По данным издания, основных претендентов два: это экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома Сергей Левченко и кандидат в мэры Москвы на выборах 2018 года предприниматель Вадим Кумин.

«Левченко – приоритетная фигура, передача ему мандата «соответствует политической целесообразности», но у него самого должно быть желание пойти в Думу, говорит собеседник в руководстве КПРФ», - говорится в сообщении.

Зампред ЦК партии Дмитрий Новиков сообщил изданию, что 8 октября руководство партии обсуждало и этот вопрос, и другие вопросы, связанные с подготовкой к политическому сезону 2021 года.

По данным другого собеседника в партии, сообщают «Ведомости», глава КПРФ Геннадий Зюганов во время разговора с президентом Владимиром Путиным 6 октября поднимал вопрос о Левченко. По словам источника в КПРФ, Путин во время разговора с Зюгановым дал понять, что вопросы только к сыну экс-губернатора. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил «Ведомостям», обсуждался ли вопрос о наличии претензий к Сергею Левченко. Представитель лидера КПРФ это комментировать не стал.

Газета «Ведомости» 25 сентября сообщила, что мандат депутата Госдумы Вахи Агаева, который скончался 23 сентября от коронавируса, может перейти Сергею Левченко. В ЦК КПРФ эту информацию не комментируют. Сергей Левченко также отказался это комментировать, но предположил, что уголовное преследование его сына, депутата заксобрания Андрея Левченко связано с появлением этой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем