IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика 3 депутата ГД от Приангарья проголосовали против законопроекта о региональной власти

3 депутата ГД от Приангарья проголосовали против законопроекта о региональной власти

Это депутаты от КПРФ Михаил Щапов и Сергей Левченко и депутат от «Новых людей» Георгий Арапов.

Трое из семи депутатов Госдумы от Иркутской области проголосовали против принятия законопроекта о едином именовании глав регионов и сроке их службы в первом чтении, следует из данных на сайте Госдумы.

Это депутаты от КПРФ Михаил Щапов и Сергей Левченко и депутат от «Новых людей» Георгий Арапов.

Трое депутатов ГД от «Единой России» - Антон Красноштанов, Сергей Тен и Мария Василькова — проголосовали за принятие законопроекта. Четвёртый депутат-единоросс Александр Якубовский не голосовал.

Как сообщалось 9 ноября на сайте Госдумы, законопроект закрепляет, что наименованием должности высшего должностного лица в регионе является «глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ. Запрет на использование слова «президент» сохраняется.

Кроме того, изменяется механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешён от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия. Президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение и выговор. После снятия с должности главы региона по решению президента этот человек в течение 5 лет не сможет руководить никаким регионом.

Также законопроект исключает возможность ограничения на два срока губернаторства подряд. Заксобраниям регионов даётся право самостоятельно определять число сроков полномочий губернаторов. При этом документ предусматривает, что срок полномочий губернатора и регионального парламента составит 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем