IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика 4 из 7 депутатов ГД от Приангарья проголосовали за закон о публичной власти в регионах

4 из 7 депутатов ГД от Приангарья проголосовали за закон о публичной власти в регионах

Согласно закону, главы субъектов теперь могут избираться на должность больше чем на два срока подряд.

Четверо из семи депутатов Государственной Думы, избранные от Иркутской области, проголосовали за принятие законопроекта об организации публичной власти в субъектах РФ в третьем чтении, следует из данных на сайте нижней палаты парламента.

Всего в голосовании участвовали 429 депутатов Госдумы из 450. 73,3% из них (330 человек) проголосовали за, 19,8% (89 человек) — против, 0,5% (2 человека) — воздержались.

За высказались все четыре депутата-единоросса от Приангарья: Мария Василькова, Антон Красноштанов, Сергей Тен, Александр Якубовский. Против выступили двое депутатов от КПРФ (Сергей Левченко и Михаил Щапов), а также представитель «Новых людей» Георгий Арапов.

Как отмечается в сообщении на сайте ГД, документом закрепляется, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает президент.

Новый закон обяжет регионы создать контрольно-счётные органы, которые должны будут заниматься проверкой региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Ранее это находилось на усмотрении субъектов. Законодательные органы власти в регионах также получат право вызывать для отчёта руководителей исполнительной власти и представителей муниципальных органов.

Кроме того, согласно законопроекту, должность главы региона теперь может занять гражданин РФ, достигший 30 лет, без иностранного гражданства, сроком на 5 лет. Кандидата на должность должны поддержать от 5 до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Если кандидат не состоит ни в одной из политических партий, то ему необходимо в установленные сроки собрать подписи избирателей в том количестве, который каждый регион РФ назначает самостоятельно.

Вместе с тем изменится механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешён от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия президента. Кроме того, президент вправе применять к руководителю субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор. После отрешения главы субъекта от должности бывший губернатор в течение 5 лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе. Закон предусматривает, что и руководители регионов смогут обращаться в представительный орган муниципального образования с инициативой об отставке его главы.

Закон позволит регионам полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в заксобрания субъектов. Сейчас в законе существует ограничение, по которому не менее 25% депутатов должны избираться по спискам, а остальные — по одномандатным округам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем