IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Росфинмониторинг внёс иркутского активиста Сарапулова в реестр террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внёс иркутского активиста Сарапулова в реестр террористов и экстремистов

У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках, они вправе тратить на жизнь не больше 10 тысяч рублей в месяц.

Росфинмониторинг включил иркутского активиста и автора телеграм-канала «Иркутский инсайдер» Захара Сарапулова в реестр террористов и экстремистов. Список опубликован на сайте ведомства.

Также Рофинмониторинг внёс в список российского политика Алексея Навального и его соратников Любовь Соболь и Руслана Шаведдинов. Ранее в списке также оказался Леонид Волков, который возглавлял региональную сеть штабов Навального, которые были признаны экстремистскими и запрещёнными в России. Сарапулов был руководителем организации в Иркутске до её расформирования.

Как говорится на сайте Росфинмониторинга, в реестр могут быть включены люди, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Как уточняет РБК, в перечень могут попасть как последственные, так и осуждённые по делам о терроризме и экстремизме. У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках, они вправе тратить на жизнь не больше 10 тысяч рублей в месяц. Если этой суммы не хватает, то они должны обратиться в Росфинмониторинг с письменным мотивированным заявлением о частичной или полной отмене блокировки счетов.

Сарапулов в конце декабря 2021 года был задержан по обвинению в участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Предположительно это связано с уголовными делами, возбуждёнными СК РФ по статьям о создании и руководстве экстремистским сообществом и участии в нём в отношении штабов Навального.

Сарапулову сейчас запрещено пользоваться интернетом и почтой, участвовать в митингах, а также общаться с кем-либо, кроме представителей следствия, защитников и родственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем