IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Меценатам учреждений культуры снизят налог на прибыль в Иркутской области

Меценатам учреждений культуры снизят налог на прибыль в Иркутской области

Аналогичные законы – с разными ставками и объёмом компенсации - работают уже в 22 регионах России.

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 26 января приняли в первом чтении законопроект о налоговом вычете, который будет предоставляться организациям за благотворительную помощь учреждениям культуры. Трансляция сессии ведётся на Youtube-канале ЗС.

Как пояснила председатель комитета по бюджету и соавтор законодательной инициативы Наталья Дикусарова, возможность для регионов предоставлять налоговый вычет предусмотрена в Налоговом кодексе РФ, при этом механизм и условия предоставления определяют власти субъекта. Законопроект предлагает уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые направят пожертвования государственным и муниципальным учреждениям культуры, а также некоммерческим организациям на формирование целевого капитала.

На федеральном уровне разработан механизм компенсации регионам выпадающих доходов, затраченных на предоставление налогового вычета, на сумму не более 100 миллионов рублей.

Дикусарова подчеркнула, что документ предусматривает льготную налоговую ставку в 8,5% и возможность компенсировать до 100% затрат. Аналогичные законы – с разными ставками и объёмом компенсации - работают уже в 22 регионах России. Работа над законопроектом продолжится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем