IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Кобзев прокомментировал законопроект о местном самоуправлении

Кобзев прокомментировал законопроект о местном самоуправлении

Он заявил, что во втором чтении законопроект изменится.

Губернатор Игорь Кобзев на собрании ассоциации муниципальных образований 27 января прокомментировал законопроект о местном самоуправлении, который предусматривает ликвидацию администраций сельских и городских поселений.

Госдума приняла законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» 25 января в первом чтении. Из депутатов ГД от Иркутской области против законодательной инициативы выступили члены фракции КПРФ Сергей Левченко и Михаил Щапов.

«На мой взгляд, сейчас рано говорить о механизмах реализации законопроекта на территории нашего региона. Убеждён, что ко второму чтению его текст претерпит изменения. Это может коснуться и переходных положений, которыми определены порядок и сроки прекращения полномочий органов местного самоуправления», – цитируется в сообщении Кобзев.

Он заверил представителей муниципалитетов, что все «решения, связанные с исполнением очередной муниципальной реформы, в регионе будут приниматься с непосредственным участием органов местного самоуправления».

Кроме того, он прокомментировал норму федерального законодательства о согласовании назначения должностных лиц местных администраций. Кобзев попросил не воспринимать это «как попытку каким-то образом ограничить самостоятельность органов местного самоуправления». По словам губернатора, аналогичные требования действуют в отношении согласования с Федерацией кандидатов на ключевые посты в правительстве.

Он подчеркнул, «эти нормы направлены на обеспечение единства публичной власти и повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в различных сферах, в том числе для достижения показателей в рамках реализации национальных проектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем