IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Депутат Госдумы Левченко о признании ДНР и ЛНР: Вдруг у властей наступило прозрение

Депутат Госдумы Левченко о признании ДНР и ЛНР: Вдруг у властей наступило прозрение

«Власти поняли, что санкции были, есть и будут, что НАТО уже стоит на границе с Российской Федерацией», — заявил депутат от Иркутской области.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Левченко во время встречи с избирателями в Иркутске 23 февраля прокомментировал признание российскими властями независимости Донецкой и Луганской Народных Республик и заявил, что партия долгое время добивалась принятия такого решения, но сталкивалась с игнорированием со стороны властей.

Предложения направить президенту обращение о признании ДНР и ЛНР были внесены в начале года в Госдуму от КПРФ и «Единой России». Документ коммунистов предполагал немедленное направление президенту обращения, а проект единороссов предусматривал проведение консультаций с МИД. Большинство голосов набрал проект КПРФ.

«Наши постоянные обращения к властям лишь приводили к тому, что они отмалчивались и говорили, что будут решать этот вопрос дипломатическими способами. Что произошло за эти годы, сколько людей погибло на территории Луганской и Донецкой республик? [Власти] не замечали. Что, в это время НАТО не подступало к границам Российской Федерации? Подступали в постоянном режиме. Что, не было санкций против России? Они всё время усложнялись и увеличивались. И вдруг 3 дня назад после нашего обращения наступило прозрение. Оказывается, поняли, что санкции были, есть и будут, что НАТО уже стоит на границе с Российской Федерацией», — заявил Левченко.

Он отметил, что сейчас в России возникли проблемы с приёмом беженцев из ДНР и ЛНР, потому что власти оказались не готовы к обострению конфликта на юго-востоке Украины и к тому, что жители непризнанных республик, получившие российские паспорта, захотят переехать в Россию.

«Надо было готовиться. 7 лет выдают там гражданские паспорта, 800 тысяч человек приняли решение стать гражданами Российской Федерации. Сегодня дали команду, чтобы они выезжали. Куда они выезжают? В палатки, в пункты временного размещения. Разве так готовятся к тому, чтобы гражданам здесь было нормально и комфортно. А больницы и школы? Нигде ничего не готово ни в Ростовской области, ни где-то ещё. Разве так встречают людей, которые страдают почти 8 лет?» — сказал депутат Госдумы от КПРФ.

Донецкая и Луганская Народные Республики — частично признанные государственные образования в юго-восточной части Украины на территории Донецкой и Луганской областей. Провозглашены в мае 2014 года на фоне смены руководства Украины, произошедшей в результате Евромайдана. ДНР и ЛНР до недавнего момента были признаны только Южной Осетией (также являющейся частично признанным государством), а также друг другом.

Президент России подписал указы о признании самопровозглашённых ДНР и ЛНР 21 февраля. Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов позднее заявил, что Россия признаёт Луганскую и Донецкую республики в границах, которые сейчас фактически установлены, при этом глава МВД РФ Владимир Колокольцев, выступая на заседании национального Совбеза 21 февраля, призвал признать независимость ДНР и ЛНР, но в границах «до оккупации» Вооруженными силами Украины — «от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами».

На фоне очередного обострения конфликта на юго-востоке Украины руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник 18 февраля объявили об эвакуации населения в Россию. В Ростовской области начали создавать пункты временного размещения беженцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем