IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Спецоперация на Украине подробности «Сейчас там больше 20 тысяч наших обращений»: правозащитник — о выходе России из ЕСПЧ

«Сейчас там больше 20 тысяч наших обращений»: правозащитник — о выходе России из ЕСПЧ

Разбираемся, куда теперь жаловаться тем, кто не согласен с решением отечественных судов

После выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ

10 марта в Совете Федерации заявили, что россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека после того, как страна выйдет из Совета Европы. Это значит, что с 1 января 2023 года ЕСПЧ не будет рассматривать жалобы жителей России.

Мы поговорили с правозащитником Мариной Агальцовой о том, какие альтернативы есть у тех, кто хочет оспорить решения российских судов и почему до сих пор эти варианты не пользовались популярностью.

— Подавать жалобы в ЕСПЧ россияне смогут до 1 января 2023 года, именно если деяние совершено до этой даты. То есть если что-то случилось в декабре 2022 года, а потом были долгие суды, обжалования, то всё равно в ЕСПЧ жалобу подать можно. А вот если деяние будет совершено 2 января 2023 — уже нет, — пояснила Мария Агальцова. — Согласно статистике, сейчас там находится 70 тысяч жалоб и более 20 тысяч из них — это наши, от жителей Российской Федерации. Пока Россия в структурах ООН, поэтому в целом есть куда жаловаться, но вот такой внятной, уже отыгранной процедуры, какая есть для ЕСПЧ, для ооновских органов в рамках пересмотра дел нет.

Правозащитник — о выходе страны из ЕСПЧ

Из-за санкций крупнейшие мировые автоконцерны уже приняли решение приостановить сотрудничество с Россией, а 27 февраля все страны Евросоюза закрыли небо для российских самолетов.

Кроме того, с рынка ушли известные бренды одежды, а с 10 марта у россиян перестали работать системы мобильных платежей Apple Pay и Google Pay.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем