IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Экспертный совет молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области провел первое заседание

Экспертный совет молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области провел первое заседание

В состав совета вошли учителя, работники культуры, молодые бизнесмены и представители других сфер

Основная цель создания экспертного совета молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области — помощь в проработке законодательных инициатив

Экспертный совет молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области создали в 2022 году. На установочном заседании участники экспертного совета поделились своим видением актуальных вопросов регионального законотворчества. В заседании поучаствовали председатель молодежного парламента Иван Комельков и спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

На конкурс для включения в экспертный совет поступило около 60 заявок из разных муниципальных образований, в том числе Ангарска, Иркутска, Черемхово, Зимы, Тайшетского, Чунского, Аларского районов и других. По итогам конкурса сформированы основной и расширенный составы совета.

Как подчеркнул председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области Иван Комельков, основная цель создания совета — помощь в проработке законодательных инициатив.

— В состав экспертного совета вошли представители самых разных сфер: учителя, работники культуры, молодые бизнесмены и другие. Идея создания такого органа к нам пришла после проведения дискуссионных клубов. Мы поняли, что очень много молодых людей обращаются к нам со своими идеями, проектами, инициативами и голос каждого должен быть услышан. Мы считаем, что чем больше людей будет задействовано в такой форме молодежного самоуправления как молодежный парламент, тем больше эффекта будет для развития нашего региона, — рассказал Иван Комельков.

Члены экспертного совета молодежного парламента обратили внимание на необходимость развития корпоративного волонтерства в отдаленных территориях, повышения правовой грамотности населения, проблему нехватки педагогических кадров в школах, отток населения и другие актуальные проблемы.

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что все инициативы членов совета должны быть проработаны.

— Некоторые предложения можно реализовать в рамках уже существующих инструментов поддержки, некоторые нужно оформлять в законодательные инициативы, а у нас в Иркутской области молодежный парламент наделен правом вносить законопроекты на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Важно, чтобы эта работа по формированию и реализации инициатив в рамках нашего взаимодействия с молодыми депутатами стала системной. Буквально через 10 лет вы, депутаты молодежного парламента, члены экспертного совета, другая активная молодежь, будете ответственны за развитие нашего региона, поэтому мы осознанно работаем с нашим молодежным парламентом. Эта работа должна стать системной. Это та наставническая работа, которую мы обязаны выполнять, — сказал Александр Ведерников, подводя итоги заседания.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем