IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Александр Ведерников избран спикером заксобрания Иркутской области

Александр Ведерников избран спикером заксобрания Иркутской области

Его выдвинула фракция «Единой России»

Александр Ведерников переизбран спикером заксобрания Иркутской области

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 19 сентября выбрали Александра Ведерникова председателем регионального парламента. Его кандидатуру выдвинула фракция «Единой России». Напомним, что в прошлом созыве он также возглавлял ЗС.

Ведерников стал единственным претендентом на пост председателя ЗС. В итоге в бюллетене была только его фамилия. Голосование было тайным. Из 45 бюллетеней один оказался недействительным. За кандидатуру Ведерникова проголосовали 42 депутата, один — против, еще один — воздержался. Протокол итогов голосования утвержден на сессии ЗС.

Во время своего выступления политик напомнил, каким сложным был третий созыв, на время работы которого пришлось разрушительное наводнение, сильнее всего ударившее по городу Тулуну, пандемия коронавируса, во время которой регпарламент не прекращал заседания, а также санкции и спецоперация.

— Но это сделало нас еще ближе и еще сплоченнее. Я хотел бы отметить, что прошлый созыв в каком-то смысле стал уникальным, именно третий созыв задал положительный вектор взаимодействия парламента и исполнительной ветви власти. Да, у нас были жаркие споры, мы отстаивали точку зрения, но мы не переходили на личности. Большое спасибо губернатору и главе правительства за это терпимое и конструктивное взаимодействие между двумя ветвями власти, — сказал политик.

Напомним, что по итогам выборов в ЗС квалифицированное большинство получила «Единая Россия» — у нее 35 мандатов из 45. В том числе ее кандидаты победили на 21 одномандатном округе из 22 (единственный округ достался кандидату от «Справедливой России»). В прошлом созыве у ЕР такого не было, по итогам выборов в 2018 году она получила всего 17 мандатов, а КПРФ — 18.

— Несмотря на многополярность, порой на абсолютно разные точки зрения, мы быстро притерлись друг к другу, мы оставили популизм, мы прекратили митинги у трибуны, и мы начали работать на благо жителей Иркутской области. Мы быстро прошли это парламентское взросление и потом, невзирая на партийную принадлежность, договаривались по большинству вопросов, — заметил Ведерников.

Ведерникову 54 года. Он родился в Иркутске. Окончил Иркутский государственный университет по специальности «прикладная математика». В разные годы работал в Госбанке СССР, а также в акционерных коммерческих банках «Базис», «Радиан» и «Байкал РОСБАНК». С 2005-го по 2008-й был заместителем председателя правления ОАО АКБ «РОСБАНК».

В 2004 году впервые избрался депутатом заксобрания, работал в составе комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. С 2008-го работал на должности зампреда правительства Иркутской области, отвечал за работу финансово-экономического блока. В 2010 году был назначен на должность заместителя губернатора Мурманской области. На этом посту он также координировал финансовый блок правительства, возглавлял координационный совет по информатизации.

В сентябре 2018 года стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва от партии «Единая Россия», тогда был избран вице-спикером. В марте 2020 года возглавил ЗС после того, как Сергей Сокол сложил полномочия и принял мандат депутата Госдумы.

Ведерников женат, у него трое детей.

По информации сервиса «Контур.Фокус», до 2014 года политик числился учредителем иркутской компании «Реко-Менеджмент», которая занимается консультированием по вопросам управления коммерческой недвижимостью. Совладельцем является Виктория Герт. Ей же принадлежит Центр управления региональными и муниципальными проектами «Арткон» в Москве. До 2017 года он входил в состав учредителей ветеринарной клиники для лошадей «Максима Вет», а также был исполнительным директором Фонда содействия развитию конного спорта «Максима» в подмосковном городе Дмитрове. А в 2020 году Ведерников вместе с однопартийцами Натальей Дикусаровой и Алексеем Распутиным входили в число учредителей Иркутского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем