
«Первый политический неуспех Игоря Кобзева». Политологи — о сенсационных итогах выборов мэра Братска
Мэр Братска Сергей Серебренников проиграл выборы мэру Братского района Александру Дубровину. Как это могло случиться в политически стабильное для Иркутской области время? Политологи делятся размышлениями о причинах главной сенсации выборного сезона 2024 года.
Мэр Братского района Александр Дубровин набрал 68,55% голосов избирателей на выборах мэра Братска. Действующему главе города Сергею Серебренникову, который занимает этот пост уже 20 лет, удалось набрать всего 21,8% голосов избирателей. Оба кандидата представляли «Единую Россию», но Дубровин шел как самовыдвиженец, а Серебренников был официальным кандидатом от партии.
«Голосование против конкретного Сергея Васильевича»
По мнению политолога Сергея Шмидта, выборы мэра Братска были самыми конкурентными мэрскими выборами в России, а голосование, безусловно, можно назвать протестным.
— Это было голосование против конкретного Сергея Васильевича Серебренникова. Несмотря на то, что, по моему мнению, он сделал для Братска много хорошего, есть безусловный психологический фактор — люди устали от мэра. Сергей Васильевич должен был отдавать себе отчет об этой угрозе и по-другому строить кампанию — делать ее не такой официозной и стандартной, какой она была. Александр Дубровин же постоянно подчеркивал, что его победа будет победой и «Единой России» в Братске, — отметил политолог.
Нельзя сказать, что люди выбрали оппозиционера, они просто не выбрали Сергея Серебренникова.
Сергей Шмидт отметил, что когда происходит нечто подобное вроде победы Кондрашова на выборах мэра Иркутска или Левченко — на губернаторских, то иркутяне начинают верить в конспирологию, мол, Москва проводит политический эксперимент.
— Я хочу зафиксировать, что это первый случай в моей политологической биографии, когда в принципе я готов эту конспирологию поддержать. Поскольку не существует каких-то убедительных ответов на вопрос, на чем основано влияние сенатора Чернышева, который смог получить от вертикали власти добро на эти конкурентные выборы. Я допускаю, что сенатор предложил администрации президента интересный проект — один кандидат проходит по праймериз, а другой — самовыдвиженец, но оба клянутся в верности губернатору, что особенно пикантно, — заметил Сергей Шмидт.
Политолог добавил, что если эксперимент будет признан удачным, нечто подобное уже в следующем году мы увидим на губернаторских выборах в Иркутской области, так что Игорю Кобзеву нужно быть готовым к этому.
— Формально, это первый политический неуспех Игоря Ивановича Кобзева. Возможно, в Братске прорастут первые ростки антирейтинга из-за поддержки Сергея Серебренникова. Но могу сказать, что если у губернатора только на пятый год правления появляются первые ростки антирейтинга — это даже плюс. Во-вторых, мне кажется, что Кобзев не перегнул палку с поддержкой Серебренникова. Его последнее обращение к братчанам заканчивалось на том, что он готов работать с любым победителем. Возможно он уже знал цифры социологии, — допустил Сергей Шмидт.
Также политолог отметил, что поддержка Кобзевым Серебренникова была этически верным решением, ведь и Сергей Васильевич всегда поддерживал губернатора.
«Никто не обещал сделать город-сад»
Политконсультант Владислав Шиндяев отметил, что выборы в Братске были конкурентными, такими, какими и должны быть выборы.
— На выборах в Братске изначально было два запроса — один на стабильность, а другой на обновление. Эти запросы между собой конкурировали и находились в достаточно серьезном противовесе — кто-то говорил, что нужна стабильность, а другие хотели чего-то нового. Так очень часто бывает, когда на выборы идет действующий глава, который долго работает и от которого не ждут чего-то нового. Естественным путем накапливается усталость, и в итоге выигрывают кандидаты, которые предлагают изменения, — считает Владислав Шиндяев.
С точки зрения политконсультанта, голосование не было протестным, оно было осмысленным, пусть и ситуативным, но глубинным.
— Мы увидели достаточно большой разрыв в голосах, который указывает на то, что избиратели ожидают от власти не того, что было до этого. Не было популизма, никто не обещал по щелчку пальцев сделать город-сад. Было очень жесткое противостояние двух точек зрения на то, как должен развиваться Братск. Любые выборы — это прежде всего диалог. И несмотря на то, что основной запрос избирателя — стабильность, в некоторых местах люди хотят обновления. И это нормальный процесс. Просто Александр Дубровин в этот раз оказался более убедительным, потому что доносил свои мысли проще, интереснее и о том, что волнует избирателя, — считает Владислав Шиндяев.
Серебренников проиграл самому себе
Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский отмечает, что у «Единой России» в этом политическом сезоне всё более чем прекрасно. Партия смогла провести всех своих кандидатов и переманить на свою сторону сторонников других политических сил, например КПРФ.
— Если смотреть на выборы в думу Иркутска, то это вообще триумфальный результат для партии власти. Они получили практически подавляющее большинство мандатов, сформируют свою фракцию, и, в общем-то, город станет окончательно управляемым с учетом того, что и глава города подчиняется выстроенной вертикали власти. Город и дума тоже будут встроены в эту вертикаль, — заметил Еловский.
На выборах в думу Иркутска ЕР получила 30 мест из 35, еще три кресла достались самовыдвиженцам, по одному — ЛДПР и «Гражданской платформе».
Он заявил, что «Единая Россия» продолжает победное шествие, которое началось еще на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. По мнению эксперта, с одной стороны — это большая проделанная работа городским и региональным отделениями партии во главе с губернатором Игорем Кобзевым и руководителем исполкома Дмитрием Брянским.
— Они проделали большую работу по согласованию интересов, по выработке единой стратегии. Ну и она дала свои результаты, которые проявились в такой оглушительной победе на выборах в Иркутске. Да, были сложные конфликтные ситуации в Иркутске, в том числе с одним известным строительным кланом (речь идет о семье Красноштановых и связанных с ними депутатах. — Прим. ред.), но в итоге и представители этого клана получили депутатские места, но не получили их столько, чтобы это создавало серьезные конфликтные ситуации. В целом по региону результаты тоже хорошие, кроме нескольких отдельных ситуаций, — добавил Дмитрий Еловский.
По его словам, это традиционно для Иркутской области, потому что в нашем регионе не бывает полной монополии власти.
Также он дал свою оценку выборам в Братске, на которых мэр Братского района Александр Дубровин победил действующего градоначальника Сергея Серебренникова.
— Там тоже «Единая Россия» победила в целом. Дубровин — системный кандидат, у него не будет проблем с реинтеграцией обратно в партию и систему власти. Думаю, это произойдет автоматически. Так что его победа не является поражением ни для вертикали власти, ни для ЕР. Это индивидуальное поражение мэра Сергея Серебренникова, и оно связано исключительно с недооценкой собственного антирейтинга, — отмечает Дмитрий Еловский.
То есть Серебренников проиграл собственному огромному антирейтингу, про который все знали и все понимали.
По мнению эксперта, ошибкой Сергея Серебренникова было то, что он, во-первых, не работал со своим антирейтингом, а во-вторых, не смог подготовить преемника, который смог бы «подхватить флаг и не доводить ситуацию до конфликта».
— Сергей Владимирович решил двинуться сам и поплатился за это, потому что запрос на новые лица никуда не делся. Если люди требуют, чтобы во власти был новый политик, если они устали от предыдущего, то этот запрос стоит всё-таки рассматривать, относиться к нему внимательно и по мере возможности его удовлетворить, — подчеркнул собеседник портала.
Он добавил, что даже в Братске сформирована сильная фракция «Единой России», поэтому там не будет сложностей с управлением в городе.
— Единственное, что впереди выборы мэра Братского района, и это будет проверка для самого Дубровина, которому нужно показать, что он сформировал команду и ему есть кого после себя оставить в районе, и продемонстрировать преимущество партии власти. Голосование на выборах мэра района будет демонстрацией того, насколько Дубровин готов к управлению серьезными объектами вроде большого города, — заявил Еловский.
Также собеседник не мог не оставить без внимания «полный провал Компартии».
— От некогда могущественной силы не осталось практически ничего. Партия даже не смогла провести в думу Иркутска хотя бы одного депутата — это катастрофа для КПРФ. Беспартийный кандидат был снят и в Братске, причем его поймали на очень мелкой ошибке, которую можно было и не допускать. Можем констатировать, что Компартия в регионе находится в глубочайшем кризисе, и у нее очень мало времени, чтобы из него выйти, — убежден Дмитрий Еловский.
Он считает, что выборы губернатора в следующем году станут для КПРФ проверкой на прочность. Тогда мы и увидим их «реальные амбиции остаться в региональной политике в качестве самостоятельного актора».
— Пока, честно говоря, перспективы Компартии по тому, как она движется и в каком тренде, вызывают серьезные вопросы. Сможет ли она хотя бы что-то показать на выборах 2025 года? — задает риторический вопрос Дмитрий Еловский.
Сергей Серебренников был мэром Братска четыре срока — с 2005 по 2024 год, с небольшим перерывом в 2010–2014 годах, когда он пытался избраться мэром Иркутска и был чиновником в правительстве Иркутской области. До этого он работал в КГБ и ФСБ России. Сейчас ему 62 года.
Александру Дубровину 46 лет. Он служил в армии, в 2014 году впервые стал депутатом думы Братска. Через три года был избран в Законодательное собрание Иркутской области, работал исполнительным директором благотворительного фонда сенатора от региона Андрея Чернышева «Сибирский Характер». В 2019 году он был снова избран депутатом думы Братска, в 2020-м — мэром Братского района.
На выборы мэра Братска Дубровин шел как самовыдвиженец, хотя везде подчеркивал, что является членом «Единой России». Официальным кандидатом от ЕР, который прошел праймериз, был Сергей Серебренников.