IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Следователи проверят качество жилья, строящегося в Братске для переселенцев из ветхих домов

Следователи проверят качество жилья, строящегося в Братске для переселенцев из ветхих домов

Доследственную проверку по статье «Халатность» начали после жалоб местных жителей в соцсетях

Доследственная проверка по статье «Халатность» начата в Братске в связи со строительством жилья в Падунском и Правобережном районах города для переселенцев из ветхих домов. О плохом качестве новостроек сообщалось в Telegram-канале «Братчане».

Там опубликован видеоролик, которые сняли местные жители, спокойно зашедшие на строительную площадку на улице Котельной, 11. Возведение домов идет там с 2018 года по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья, и всё никак не может закончиться.

В конце августа 2022 года мэр Братска Сергей Серебренников докладывал губернатору Игорю Кобзеву, что готовность объекта составляет 77%. Пост опубликован в Telegram-канале Серебренникова. По словам градоначальника, подрядчик к тому времени уже приступил к отделочным работам, установке дверей и окон, лифтов и благоустройству. В новые дома ко Дню города, который отмечается 12 декабря, должна заехать 161 семья.

Однако, по данным на начало января 2023 года, дома не достроены и не заселены. Более того, братские общественники сообщают, что стройплощадка никем не охраняется, стройматериалы свободно лежат прямо на улице. Есть вопросы к качеству строительства, внешней и внутренней отделке.

В видеоролике братские блогеры предлагают Игорю Кобзеву взять ситуацию на контроль, лично приехать и посмотреть на стадию строительства, а также объяснить местным жителям, что там происходит.

После этой публикации Следственный комитет инициировал доследственную проверку.

— Следователи выехали на место строительства, изучается необходимая документация, запланирован опрос застройщика. По результатам проверки будет принято правовое решение, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем