IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость В Иркутске за счет бюджета снесут многоквартирный дом на берегу Ушаковки. Почему?

В Иркутске за счет бюджета снесут многоквартирный дом на берегу Ушаковки. Почему?

К демонтажу должны приступить уже в мае

Дом, который собираются снести

Администрация Иркутска в лице комитета по экономике и стратегическому планированию ищет подрядчика на демонтаж многоквартирного дома на улице Красноярской на берегу реки Ушаковки. На эти цели в бюджете города запланировано 2,8 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит демонтировать трехэтажный кирпичный дом, в котором, согласно сервису 2ГИС (в нем дом обозначен по адресу улица Андреева, 19/1), находятся 18 квартир.

Подрядчика выберут в середине мая, завершить работы он должен в июне. В документах мэрия ссылается, в том числе на судебные решения. Тяжба началась в 2014 году с обращения в Куйбышевский районный суд Иркутска.

Истцами выступали Западно-Байкальский межрайонный прокурор, Министерство имущественных отношений Иркутской области и правительство региона. Администрация Иркутска, а также несколько физических лиц выступали в качестве третьих лиц.

Ответчиками были Сергей Анатольевич Чистяков и Евгений Леонидович Колесников. Заявление истцов было удовлетворено, но обжаловано. Стороны дошли до Восьмого кассационного суда, решение было оставлено без изменения.

В ноябре 2022 года в YouTube-канале «Слива» вышел сюжет о проблемном доме. Здание признали незаконно возведенным, хотя люди купили в нем квартиры еще в 2013 году. Дом обесточили и отключили от тепла 11 ноября 2022 года.

Застройщиком был именно Сергей Чистяков. В 2019 году Октябрьский районный суд Иркутска приговорил его к четырем годам в колонии общего режима за мошенничество. По информации «Сливы», мужчина был освобожден по УДО.

­— В 2013 году Министерством имущественных отношений был сформирован земельный участок и выставлен на торги со всеми разрешительными документами со строительством на нем жилого дома. В 2015 году дом был признан незаконным, так как он находится в пределах береговой полосы реки Ушаковки и мешает судоходству. Земельный участок формировал не я, ­— прокомментировал Чистяков «Сливе».

Но, как оказалось, участок предназначался для строительства частного дома, а не многоквартирного здания. К тому же границы строительства были нарушены. А у жильцов не было ни договоров строительства, ни договоров долевого участия, ни регистрации. Потому жильцов никто не переселял.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем