IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Всё о Байкале Туризм На Ольхоне в Песчаной снесли заброшенный дом — этого добились по суду

На Ольхоне в Песчаной снесли заброшенный дом — этого добились по суду

Материал стен строения уже превратился в труху

Этот дом в Песчаной пошел под снос

В местности Песчаной, через которую проходит туристический маршрут «Север острова Ольхон», сотрудники «Заповедного Прибайкалья» снесли заброшенный деревянный дом. Об этом 8 сентября сообщается на странице учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Дом по суду признали самовольной постройкой

Деревянный остов большого нежилого дома Ольхонский районный суд в 2022 году по иску природоохранной прокуратуры признал незаконным. Как сообщается в судебном решении, опубликованном в базе суда, ни строение, ни земельный участок под ним на государственном кадастровом учете не находились. Сведений о правах на объекты не было, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию дома не выдавались. При этом земля находится в границах Прибайкальского нацпарка.

Деревянные доски дома очень старые

— Согласно акту осмотра Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры, на земельном участке расположено одноэтажное деревянное здание, по периметру возведены деревянные столбы. На момент обследования какая-либо хозяйственная деятельность на земельном участке не осуществлялась, — отмечается в судебном решении. — По внешнему виду деревянного строения можно сделать вывод, что оно длительное время пустует и является заброшенным. На момент осмотра какая-либо деятельность не велась.

Столбы вокруг участка тоже демонтировали

Суд обязал «Заповедное Прибайкалье» в течение года снести этот дом. Конструкцию вместе со столбами разобрали, подготовили для вывоза на материк. Этим занимались инспекторы из Островного участкового лесничества, а также грузовой автомобиль с манипулятором, трактор и УАЗ.

— Материал стен сооружения сгнил и при манипуляциях превращается буквально в труху. Будем вывозить эти отходы на полигон для утилизации законным способом. Территорию очистим, обезопасим от металлических элементов строительного мусора, — рассказал руководитель Островного лесничества Юрий Мясников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем