IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Сроки сорваны на 1,5 года. В Чунском районе возбуждено уголовное дело из-за недостроенного детсада

Сроки сорваны на 1,5 года. В Чунском районе возбуждено уголовное дело из-за недостроенного детсада

Контракт на 256 миллионов рублей получила Дорожная служба Иркутской области

Сроки сорваны на 1,5 года. В Чунском районе возбуждено уголовное дело из-за недостроенного детсада

Уголовное дело из-за недостроенного детского сада в поселке Октябрьском возбуждено в Чунском районе. Контракт на возведение дошкольного учреждения на 140 мест в 2020 году получила Дорожная служба Иркутской области, стоимость работ составила более 256 миллионов рублей.

Как показала проверка прокуратуры, генеральный подрядчик — ДСИО — в 2023 году заключил с коммерческой организацией договор субподряда на поэтапное выполнение работ и даже выплатил аванс. В интересах следствия название фирмы не разглашается.

— В ходе надзорных мероприятий выявлено, что в установленные сроки строительство объекта образования не завершено, субподрядной организацией работы по договору не сданы, исполнительная документация по ним не представлена, а фактически выполненные работы не соответствуют условиям договора, государственного контракта и проектно-сметной документации, — говорится в сообщении прокуратуры от 28 ноября.

В результате федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб более 62 миллионов рублей.

Прокуратура передала материалы проверки в СК, после чего было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Его ход и результаты будет контролировать прокуратура.

Как следует из конкурсной документации, контракт на строительство детского сада в поселке Октябрьском заключили 22 октября 2020 года. По условиям контракта, все работы необходимо было закончить до 28 марта 2022 года. В дальнейшем между заказчиком и подрядчиком было заключены 23 дополнительных соглашения, последнее — 21 июля 2023 года.

Также на портале госзакупок отмечено, что за весь период действия контракта работ выполнено на сумму 171 миллион рублей, а фактически оплачено более 233 миллионов.

Дорожная служба Иркутской области на 100% принадлежит Министерству имущественных отношений региона. Сейчас ее возглавляет Антон Бугай, которого назначили в июне 2023 года. Бугай сменил на этом посту Альберта Жовницкого, который возглавил службу в 2022-м, и стал уже пятым по счету директором за период с 2020 по 2023 год. После разрушительного наводнения в 2019 году ДСИО стала главным оператором ликвидации последствий ЧС.

По итогам 2022 года выручка ДСИО составила 10,2 миллиарда рублей, что на 19% меньше, чем в 2021-м, а чистая прибыль в прошлом году была на уровне 5,3 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем