
Цены на арендное жилье выросли в Иркутске
Аренда квартир подорожала в Иркутске — город поднялся на девятое место в рейтинге, опередив Казань, Екатеринбург и Севастополь. Об этом сообщает федеральный портал «Мир квартир».
Стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Иркутске за полугодие повысилась на 1,3% и достигла в среднем 31,5 тысячи рублей. Двушку сдают за 37,3 тысячи, что на 0,9% меньше показателей января, а вот 3-комнатное жилье наценили сразу на 6% — до 50,9 тысячи рублей в месяц.
Самые дорогие квартиры в аренду по-прежнему в Москве (55,9 тысячи), Сочи (42,8), Санкт-Петербурге (39,2) и Подмосковье (38,8). Следом друг за другом идут города Дальнего Востока — Хабаровск, Якутск и Чита. На восьмой строчке Симферополь.
Среди областных центров самое дешевое арендное жилье в Пензе — однушка стоит 19,1 тысячи рублей., а трешка — 32,8 тысячи.
За полгода съемные однушки подорожали в 34 городах из 70, в 35 подешевели, еще в одном остались неизменными. Больше всего выросла аренда в Саранске (+12,5%), Грозном (+9,6%), Белгороде (+8,1%), Орле (+5,8%) и Сочи (+5,4%). Упала больше всего в Сургуте (–9,6%), Кургане (–9,1%), Владивостоке (–7,3%), Владимире (–7,2%) и Череповце (–6,9%).









