IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Религия «Это как узнать, что с родственником всё в порядке»: почему иркутяне пришли поклониться мощам Сергия Радонежского

«Это как узнать, что с родственником всё в порядке»: почему иркутяне пришли поклониться мощам Сергия Радонежского

Десятки верующих пришли в Богоявленский собор, чтобы поклониться мощам

Десятки иркутян поклонились мощам святого Сергия Радонежского

В Иркутск 27 июня привезли ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Областной центр стал одним из 57 городов России, которые вошли в маршрут принесения святыни. В каждом из них ковчег находится по два дня. Корреспондент «ИрСити» поговорил с иркутянами, которые вошли в Богоявленский собор, и выяснил, почему им важно поклониться мощам святого.

Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского привезли в Богоявленский собор рано утром 27 июня в рамках всероссийского крестного хода, посвященного 600-летию обретения мощей одного из самых почитаемых святых в России. Уже к 08:30 в храме собрались десятки горожан. Для регулирования потоков и безопасности территорию огородили и поставили рамки металлоискателя, порядок обеспечивали сотрудники полиции. Среди пришедших почтить мощи Сергия Радонежского и попросить о помощи — и пожилые, и молодые люди, некоторые приходили семьями, кто-то — с друзьями.

Мощи в Иркутск привезли в Богоявленский собор, 28 июня их можно будет увидеть также в Харлампиевском храме
Вход на территорию храма оградили
Люди собрались в Богоявленском храме с самого раннего утра

Иркутянка Александра Зыбайлова рассказывает, что для нее прийти поклониться мощам Сергия Радонежского — это как узнать, что с твоим родственником всё в порядке, и если бы она пропустила такое событие, то сама бы себе этого не простила. Тем более что Богоявленский собор — место для женщины знаковое: своими глазами она наблюдала, как храм ремонтировали, расписывали фресками, как меняли купол.

— Наверное, поклониться мощам Сергия Радонежского — важно для любого человека, особенно в наше тяжелое время, когда люди постоянно чего-то ждут, отчаиваются от того, что плохо живут. Сергий в награду за строительство сеней просил гнилой хлеб, он довольствовался малым, — говорит Александра Зыбайлова. — Любому человеку русских святых надо почитать, потому что столько они сделали, благодаря им люди, и верующие, и неверующие, живут. Это вера и мир в душе, это твое спокойствие.

Прихожане просят у Сергия Радонежского смирения и здоровья
Служители храма проводили богослужение в то время как прихожане приходили поклониться мощам
Увидеть мощи собрались десятки иркутян

Прихожане отмечают: Сергий Радонежский — один из любимых святых. Кто-то проникается его житием, а для кого-то он просто, что называется, лег на душу. Так сложилось для Ирины Пащенко, о нем женщина думает всегда с теплотой и трепетом — и именно поэтому не прийти в Богоявленский храм она не смогла. А просила она у преподобного помощи российским солдатам, которые сейчас находятся на Украине.

— Мы знаем, что Сергий Радонежский помогает нашим воинам. И в первую очередь мы молились, чтобы все они вернулись живыми и здоровыми, — говорит иркутянка.

Елена Федосеева приехала в Иркутск из Калужской области к родственникам и не могла пропустить знаменательное событие

На одной из лавочек внутри храма сидит женщина с подростком. Это Елена Федосеева и Рафаил. Они живут в Оптиной пустыне Калужской области, где регулярно ходят на службы, а Рафаил даже помогает в алтаре. В Иркутск приехали к родственникам. И тоже не могли не прийти и не поклониться ковчегу с мощами святого.

— Надеемся, что он [Сергий Радонежский] нам поможет с этой ситуацией с Украиной, с пандемией справиться, чтобы Россия была, как раньше, великая страна, чтобы русские чувствовали себя уважаемым народом. Поэтому надеемся, что все наши молитвы помогут нашей стране, ну и каждому лично тоже, — делится Елена Федосеева.

Мощи Сергия Радонежского пробудут в Иркутске до вечера 28 июня
Фрески в соборе Богоявления в Иркутске
Прихожане стараются запечатлеть памятную встречу

«О личном» люди, конечно, просят о здоровье своем и детей, как пожилая иркутянка Зинаида Политаева. Раньше она жила в Нижнеудинске, но потом перебралась в областной центр, чтобы быть поближе к детям. Говорит, что, несмотря на слабое здоровье, старается чаще бывать в храме, а когда в Иркутск привозят мощи святых, не пропускает этого никогда.

— Мне это важно, потому что сама болею, детям тоже нездоровится. Мы все и идем, бабушки, думаем: «Бог даст нам, может, здоровья». За детей молимся, надо, чтобы они жили хорошо, дружненько, поэтому и идем, — рассказывает она.

Для многих из прихожан Сергий Радонежский — любимый святой
Верующие уверены: почитать нужно всех православных святых
В храм иркутяне приходили семьями

Другая бабушка с тросточкой, Валентина Дапкевич, приехала поклониться мощам из Ново-Ленино. На вопрос, что заставило ее проделать такой путь, отвечает: «Мне просто важно быть сегодня здесь». А иркутянин Анатолий Карпов делится своей болью — у дочери четвертая стадия онкологического заболевания, потому вся семья надеется на помощь святых.

­– Мы ходили и в Знаменский монастырь к Иннокентию (здесь хранятся нетленные мощи Иннокентия Иркутского. — Прим. ред.), и сюда пришли. Просим за здоровье, чтобы Сергий услышал наши молитвы. Вся семья надеется на то, что нас услышат, — говорит мужчина.

Многие из прихожан верят: Сергий Радонежский действительно свершает чудеса, когда к нему обращаешься с просьбой. К нему многие стремятся за помощью, а с верой мы становимся сильнее и крепче, считает Лариса Левицкая. К святым, не только к Сергию Радонежскому, она относится с большим уважением: «Потому что нам от этого никуда не деться, все должны быть рядом с ними, рядом с Богом».

Ковчег с мощами побывает в 57 городах России
Программа по принесению ковчега с мощами стартовала 12 июня
Принесение святыни приурочено к 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия

— Сергий Радонежский, история памяти которого насчитывает более 600 лет, очень значимый святой для земли русской. Это образец смирения, терпения, преодоления себя, сокрушения от себя, а не от окружающего. Мы сегодня с подругой шли и думаем: что мы будем просить. Мы же приходим, чтобы просить поддержки, помощи, подсказки. В беседе мы пришли к выводу, что просить нужно смирения для себя, своих близких, принимать всё как есть, не судить, не хулить, — говорит другая прихожанка Татьяна Ольгачева.

Иркутянин Олег рассказывает, что уже однажды видел мощи Сергия Радонежского — больше 10 лет назад в Сергиевом Посаде (в этом городе в Троице-Сергиевой лавре хранятся мощи святого. — Прим. ред.). И, конечно, молится ему. А иркутянка Алла Алексеевна, которую мы встречаем у входа на территорию Богоявленского собора, пришла поклониться мощам впервые, хотя в храм ходит регулярно. Говорит, что рано или поздно нужно было испытать этот опыт.

Для Аллы Алексеевны опыт поклонения мощам святого — первый

— Никогда у меня такого еще не было в жизни, но когда-то надо к этому прийти, на себе ощутить и свои чувства понять, может быть, поэтому это и важно для меня, — делится она.

Здесь же сестра Нина рассказывает, что мощи Сергия Радонежского — это русская, российская ценность.

— Я пришла почтить его и, конечно, с личной просьбой. Самое главное — чтобы он помог моим детям прийти к Господу, к божественной любви, любви ко всем людям, ко всему человечеству, к любви безусловной, чтобы любить всех и детей своих безусловно, — говорит женщина.

Некоторые из прихожан назвали принесение мощей по городам России событием вселенского масштаба
Чтобы подойти к мощам Сергия Радонежского, прихожанам пришлось постоять в небольшой очереди
Свечи ставят на специально отведенные для этого места

А прихожанин Владимир считает, что принесение святыни — событие вселенского масштаба. И признаёт, что сначала даже не поверил в то, что они окажутся в Иркутске.

— Я просто не мог воспринять это как реальность, и вот в этой реальности я сегодня оказался. Многие спрашивают: «А как уверовать?» Я говорю: «Познакомьтесь с житием Сергия Радонежского, и ваша душа проснется, и глаза откроются, и ушки услышат, мир по-другому увидите и будете блаженным. А блаженный — это счастливый», — рассказывает Владимир.

В ходе богослужения в храме читали Евангелие
Прихожане ставили свечки за здравие и упокой своих родных и близких
«Вера делает нас крепче», — уверены верующие

Среди пришедших в Богоявленский собор оказался и казачий полковник Василий Рудюк. Он считает, что православная вера — это символ единства и сплочеённости, для России это возможность быть единой, сильной и независимой. А человек, осененный верой, — творец и созидатель.

— Мой приход к мощам, к Сергию Радонежскому — это поклонение тем мудрецам, патриархам, которые вселили и доказали истину веры не только для нашего народа, но и народов мира, потому что они говорили, что чудеса, когда человек молится, обязательно совершаются. Если есть крест, есть вера, значит есть надежда, что мы будем жить. Православная вера — это смысл, честь человека, сила, будущее России и всего человечества, — говорит Василий Рудюк.

Поклониться мощам 27 июня можно будет до 20:00. 28 июня в 09:00 в соборе состоится Архиерейская литургия, а в 11:00 начнется крестный ход до Харлампиевского храма на улице 5-й Армии. С 13:00 до 20:00 святыня будет открыта для посещения там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем