IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Ангарские учёные выявили способность наночастиц серебра накапливаться в головном мозге

Ангарские учёные выявили способность наночастиц серебра накапливаться в головном мозге

Учёные Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН города Ангарска Иркутской области впервые получили снимки срезов головного мозга подопытного животного, на которых видны накопленные наночастицы серебра; это означает, что наночастицы металла способны преодолевать естественную защиту мозга любого живого организма от токсинов и других негативных факторов, сообщается 13 октября на сайте СО РАМН.

«Сибирские учёные изучают свойства наночастиц применительно к медицине труда. Есть основания полагать, что активное развитие производств с использованием наночастиц повлечёт за собой появление новых профессиональных заболеваний. В то же время способность наночастиц преодолевать сложные биологические барьеры может быть использована для адресной доставки лекарственных средств в поражённые органы», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, наночастицы обладают удивительным свойством – всепроникаемостью. Стандартные меры безопасности на производстве, не считая изолирующих скафандров, неприменимы к наночастицам. В этом плане исследования института и лаборатории токсикологии, в частности, определяют будущее профилактической медицины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем