IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Учёные пытаются предсказать сильные землетрясения в Сибири

Учёные пытаются предсказать сильные землетрясения в Сибири

Геофизическая станция, установленная на Байкале, смогла зафиксировать электромагнитные сигналы, предшествовавшие землетрясению в Туве. Ранее станция улавливала лишь предвестники сейсмических событий в пределах Байкала.

Российские учёные, похоже, продвинулись в деле предсказывания сильных землетрясений. Глубоководная геофизическая станция, установленная на Байкале, смогла зафиксировать электромагнитные сигналы, предшествовавшие землетрясению в Туве. Ранее станция улавливала лишь предвестники сейсмических событий в пределах Байкала. В будущем учёные, изучив природу электромагнитного поля, хотят создать целую сеть станций для прогноза землетрясений.

Еще 2003 году российские учёные начали на Байкале исследования, касающиеся колебаний электромагнитного поля. Они, как предполагаются, могут дать дополнительную информацию как об озере, атмосфере, так и о земной коре. Учёные разместили на юге озера вертикальную электрическую антенну, которая ушла под воду на 1360 метров. Каждые 10 секунд станция записывала данные об изменения электрического поля. В августе 2008 года она зафиксировала сильные необычные вариации в нем – это было накануне последнего крупного землетрясения магнитудой 5,9-6,4 с эпицентром на юге Байкала.

Учёные полагают, что если тщательно изучить электромагнитное поле, понять его природу, то по его сигналам-предвестникам возможно прогнозировать землетрясения минимум за 10 часов или даже шесть суток. Как пояснили в Иркутском госуниверситете, участвующем в проекте, на Байкале выделить предвестники несколько проще. В других местах это представляется более сложной задачей, так как электромагнитные сигналы выглядят слабыми на фоне магнитотеллурического поля Земли.

В 2013 году учёные, образно говоря, провели «апгрейд» глубоководной станции, установив не нее более совершенное оборудование. И результат дал о себе знать.

«Недавно начатые измерения с глубоководными детекторами нелокальных корреляций позволили получить сигнал-предвестник от первого же относительно мощного землетрясения с эпицентром почти в 900 км от измерительной установки. Эпицентр был в Туве», - сообщил агентству «Интерфакс» директор НИИ прикладной физики Иркутского университета (ИГУ) Николай Буднев. Он напомнил, что ранее учёные могли фиксировать на Байкале предвестники землетрясений в радиусе не более 50 км, то есть в пределах уникального озера.

Николай Буднев добавил, что первые результаты, безусловно, потребуют подтверждения, поэтому эксперимент на Байкале продолжится. Правда, помешать этому может начавшееся в этом году сокращение финансирования фундаментальной науки, уточнил глава НИИ прикладной физики. Кроме ИГУ, в проекте участвуют ученые Института ядерных исследований и центра геоэлектромагнитных исследований Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН.

Если они получат научное подтверждение своей «теории предвестников», то в будущем на Байкале возможно создать несколько станций, позволяющих предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений, считают в ИГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем