IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Журналисты нашли учебные мины около расстрельной стены под Иркутском

Журналисты нашли учебные мины около расстрельной стены под Иркутском

Журналисты ГТРК «Иркутск» нашли несколько учебных мин 1930-1940-х годов на 10-м километре Качугского тракта под Иркутском во время обследования расстрельной стены, которую нашли ранее.

Журналисты ГТРК «Иркутск» нашли несколько учебных мин 1930-1940-х годов на 10-м километре Качугского тракта под Иркутском во время обследования расстрельной стены, которую нашли ранее, сообщается 26 июля на сайте телеканала.

В середине июля журналисты телеканала сообщали, что на Качугском тракте найдена стена, у которой расстреливали попавших под репрессии 1937 года. Это утверждение делалось, несмотря на то, что, по информации телеканала, в конце 80-х годов в одной из иркутских газет выходила статья-опровержение, автор которой утверждал, что стена – это полигон для пристрелки оружия завода имени Куйбышева.

Сотрудники телекомпании вместе с проводником, используя металлоискатель, около стены сначала обнаружили пулю, а затем мину. После этого они вызвали полицию.

«Учебные мины ротного миномёта калибра, 50-го. Такие предоставлялись на вооружение в Красную Армию с 1936 года. Скорее всего, здесь отстреливалась пробная партия перед тем, как поставлять её в Красную Армию. Либо проводились учебные стрельбы частями дивизии, которая дислоцировалась в Иркутске. Значит, это миномёт. 1940 года выпуска. Они были выстрелены, но не разорвались. То есть, взрывателей нет», - цитируют на сайте слова военного историка и командира поискового отряда «Восточный рубеж» Игоря Сеченова.

По информации телеканала, мины отправили на экспертизу. Помимо них, журналисты также откопали гильзу от ракетницы 58-го года и заглушку от взрывателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем