IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Наука Иркутские учёные намерены разработать микроволновый датчик для поиска лесных пожаров

Иркутские учёные намерены разработать микроволновый датчик для поиска лесных пожаров

Команда Физико-технического института ИРНИТУ, выигравшая грант учёного совета вуза в 150 тысяч рублей, намерена создать микроволновый датчик, который позволит обнаруживать лесные пожары в условиях отсутствия видимости.

Команда Физико-технического института ИРНИТУ, выигравшая грант учёного совета вуза в 150 тысяч рублей, намерена создать микроволновый датчик, который позволит обнаруживать лесные пожары в условиях отсутствия видимости, сообщалось 27 июля на сайте университета.

К концу сентября – началу октября команда планирует получить первый опытный образец устройства. Молодым учёным предстоит собрать усилитель, антенну и приёмное устройство.

«Суть замысла заключалась в том, чтобы использовать естественное электромагнитное излучение пламени, а также земли, сухого или влажного грунта для выявления очагов возгорания в лесу. Традиционные методы, согласно которым спасатели применяют инфракрасные датчики, недостаточно эффективны, поскольку они способны обнаружить лишь задымлённый участок, но не выявить очаг возгорания. Для проработки проекта было решено создать команду, в которую также вошли аспиранты Физико-технического института», - сообщается на сайте.

Разрабатываемый учёными датчик представляет собой зеркальную антенну диаметром 50 сантиметров. Предполагается, что устройство закрепят на беспилотном летательном аппарате или на борту самолёта, занимающегося мониторингом пожароопасной обстановки. Устройство поможет не только выявлять пожары, но и оценивать пожароподверженность участка.

По информации вуза, на изготовление одной антенны авторам необходимо около 500 тысяч рублей. В эту сумму войдут как грантовые, так и привлечённые средства.

Конкурс научных грантов учёного совета проводится в ИРНИТУ на протяжении 13 лет. В 2016 году из бюджета университета в рамках конкурса было выделено 2 миллиона рублей на развитие девяти перспективных разработок и исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем