IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Иркутские археологи получили грант правительства РФ в 54 млн рублей на исследования

Иркутские археологи получили грант правительства РФ в 54 млн рублей на исследования

Тема нового проекта – «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрёстке миров».

Учёные-археологи Иркутского государственного университета получили грант правительства России в 54 миллиона рублей на научные исследования, сообщается 8 мая на сайте вуза.

Грант выделяется на 3 года. Коллективом иркутских исследователей руководит ведущий учёный Анджей Витольд Вебер из Университета провинции Альберта в Канаде. Тема нового проекта – «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрёстке миров». В рамках проекта в ИГУ будет создана лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири, которая, по замыслу учёных, позволит получить результаты мирового уровня в области исследований культур каменного века Северной Азии.

В сообщении поясняется, что впервые учёные ИГУ выиграли конкурс мегагрантов в 2013 году. Тогда физики получили 90 миллионов рублей на проект «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей», реализация которого предполагает строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA в Тункинском астрофизическом центре вуза. В 2015-м грант продлили на 2 года в сумме 30 миллионов рублей. В 2017 году ИГУ получил из федерального бюджета 170,7 миллиона на реализацию проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем