IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Проекты учёных из 4 вузов Иркутска получат гранты по 500 тыс. рублей

Проекты учёных из 4 вузов Иркутска получат гранты по 500 тыс. рублей

Молодые люди должны реализовать свои проекты в течение 2 лет.

Молодые учёные из четырёх вызов Иркутска получат гранты по 500 тысяч рублей по программе «УМНИК» фонда содействия инновациям на реализацию своих проектов, сообщалось на сайте фонда.

Гранты получат представители Иркутского госуниверситета (ИГУ) - Зоя Воловикова, Никита Громин, Александр Колосов, Иван Лацимирский, Павел Мымрин и Анна Федяева. Учёные из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) – Александр Говорин, Павел Григоров, Дмитрий Токмачев и Руслан Хузеев. А также по одному представителю от Иркутского госуниверситета путей сообщения (ИрГУПС) и Иркутского государственного медуниверситета (ИГМУ). Это Игорь Лобыцин и Мария Шамеева соответственно.

Учёные из ИГУ представили проекты по разработке виртуальной лаборатории для исследования радиоканала связи, разработке платформы гибридной реальности, созданию виртуальной лаборатории для отработки алгоритмов слежения за движущимися объектами. А также созданию ресурсосберегающей технологии получения полых углеродных, разработке лабораторного модуля для изучения фотоэлектроники и основ оптической связи и по разработке биотехнологии получения клубнелуковец срезочных цветов.

Представители ИРНИТУ потратят гранты на разработку технологии производства моторных масел для эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в условиях низких отрицательных температур, на создание бионического протеза руки с поворотным механизмом, разработку подводной беспроводной системы навигации и обмена сообщениями при проведении водолазных работ. А также на разработку высокоточного милли/микро/наноамперметра с высокой точностью и минимальной вносимой ошибкой измерения для предприятий радиоэлектронной промышленности.

Учёные из ИГМУ и ИРГУПСа представили проекты по созданию программного продукта для дифференциальной диагностики и прогнозирования выживаемости пациентов с опухолями центральной нервной системы и разработке комплекса интеллектуального мониторинга состояния изоляции силового оборудования на основе синтеза фундаментальных законов старения изоляции и диагностических параметров.

Программа «УМНИК» («Участник молодёжного научно-инновационного конкурса») направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Срок реализации проекта должен составлять не более 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем