IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Станция китайской спутниковой системы «Бэйдоу» появится в Иркутске

Станция китайской спутниковой системы «Бэйдоу» появится в Иркутске

Станции нужны для корректировки навигационного сигнала. «Бэйдоу» также разместит объекты в Обнинске и Петропавловске-Камчатском.

Президент России Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение с Китаем о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных систем, благодаря чему в Иркутске разместится станция связи китайского спутника «Бэйдоу», сообщалось 3 августа на сайте РИА Новости.

Как отмечается в сообщении, соглашение предполагает создание организационной и правовой основ взаимовыгодного сотрудничества по совместному использованию глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» и их функциональных дополнений в мирных целях, развитию навигационных технологий, использующих системы ГЛОНАСС и «Бэйдоу», а также по обмену опытом в области гражданского применения спутниковой навигации.

Станции нужны для корректировки навигационного сигнала. Кроме Иркутска, «Бэйдоу» разместит свои объекты в Обнинске и Петропавловске-Камчатском. В свою очередь, станции ГЛОНАСС появятся в китайских городах Шанхай, Урумчи и Чанчунь.

«Бэйдоу» – китайская национальная региональная навигационная система. Сейчас она полностью покрывает территорию Китая и некоторых прилегающих стран. К 2020 году Китайское национальное космическое управление планирует сделать «Бэйдоу» глобальной навигационной системой, такой как ГЛОНАСС и GPS.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем