IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Двое иркутских учёных избрались в Российскую академию наук

Двое иркутских учёных избрались в Российскую академию наук

Это директор Института солнечно-земной физики Андрей Медведев и глава Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова.

Российская академия наук избрала в числе новых членов двух иркутских учёных – Андрея Медведева и Любовь Рычкову, сообщили ИА «БайкалПост» 15 ноября в пресс-службе Иркутского научного центра СО РАН.

Звание член-корреспондент РАН по специальности «физика атмосферы» получил Андрей Медведев, доктор физико-математических наук, директор Ордена Трудового Красного Знамени Института солнечно-земной физики СО РАН. Под руководством Медведева выполнена глубокая модернизация уникальной отечественной научной установки – Иркутского радара некогерентного рассеяния. Андрей Медведев входит в состав бюро Объединённого ученого совета СО РАН по физическим науками и в бюро Совета РАН по распространению радиоволн. Автор и соавтор 118 публикаций, соавтор двух изобретений.

Доктор медицинских наук, директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова стала членом-корреспондентом РАН по специальности «педиатрия». Она разработала этноспецифические программы профилактики и комбинированные немедикаментозные технологии лечения ожирения у подростков; исследовала и сформулировала концепцию формирования когнитивных нарушений сна у подростков с артериальной гипертензией; разработала мобильный роботизированный комплекс для реабилитации и лечения детей с ДЦП. Рычкова – автор более 380 публикаций и 23 патентов РФ на изобретения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем