IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

709мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Иркутский планетарий организует онлайн-наблюдение Юпитера и Сатурна

Иркутский планетарий организует онлайн-наблюдение Юпитера и Сатурна

Соединение планет будет самым близким наблюдаемым с 1226 года. В следующий раз так же близко друг от друга планеты будут 15 марта 2080 года.

Иркутский планетарий и региональное астрономическое общество проведут трансляцию наблюдений Юпитера и Сатурна 20 декабря, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе планетария.

Отмечается, что планеты будут находиться в одном поле зрения телескопа. Соединение будет самым близким наблюдаемым с 1226 года. В следующий раз так же близко друг от друга планеты будут 15 марта 2080 года.

«Великое соединение Юпитера и Сатурна, когда видимое положение этих светил наиболее близко друг к другу, происходит каждые 20 лет. В этом году оно произойдёт 21 декабря, в день зимнего солнцестояния в Северном полушарии. Планеты сблизятся на 0,1 градуса — это 1/5 диаметра полной Луны. Уже сейчас планеты достаточно близко и их можно наблюдать в одном поле зрения телескопа, поэтому мы проведём трансляцию 20 декабря, а в понедельник продолжим наблюдения в астрономической обсерватории Иркутского планетария», — говорится в сообщении.

Трансляция пройдёт на YouTube-канале ИРАО с 17 до 18 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем