IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Всё о Байкале Учёные исследуют эндемиков Байкала для создания лекарств от склероза и болезни Альцгеймера

Учёные исследуют эндемиков Байкала для создания лекарств от склероза и болезни Альцгеймера

Финансирование по гранту составит 1,2 миллиона рублей. Проект рассчитан на 2 года.

Проект учёного-нейрофизиолога Иркутского госуниверситета (ИГУ) Дениса Аксёнова-Грибанова по исследованию холодолюбивых эндемиков озера Байкал для создания лекарства от склероза и болезни Альцгеймера выиграл грант президента России в 1,2 миллиона рублей, сообщалось 11 января на сайте вуза.

Цель проекта «Трансляция потенциала психрофильных микроорганизмов Байкала для нейрофизиологии» - поиск новых природных соединений, обладающих антиоксидантной и нейрогенезной активностью, с помощью которых можно стимулировать рост и восстановление нервных клеток.

«Результаты, полученные в ходе проекта, могут стать прорывными для лечения ряда нейрогедегенеративных заболеваний, таких как склероз или болезнь Альцгеймера. Также будут выявлены новые молекулы, направленные на борьбу с окислительным стрессом», - цитируют в сообщении автора проекта.

Как уточнили ИА «ИрСити» в пресс-службе вуза, финансирование по гранту составит 1,2 миллиона рублей. Проект рассчитан на 2 года. За это время учёные намерены провести оценку биосинтетического потенциала холодолюбивых микроорганизмов Байкала. Экспедиционные исследования планируется начать в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем