IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

718мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Совместный научный центр Приангарья и Бурятии выиграл конкурс на грант из бюджета РФ

Совместный научный центр Приангарья и Бурятии выиграл конкурс на грант из бюджета РФ

Всего на конкурс было подано 14 заявок, выбрано пять победителей.

Научно-образовательный центр «Байкал» (НОЦ «Байкал»), созданный в Иркутской области и Бурятии, выиграл конкурс на грант из бюджета Российской Федерации, сообщалось 9 июля на сайте правительства страны.

НОЦ стал одним из пяти победителей конкурса, на который всего было подано 14 заявок (допущено к участию – 13). Сумма гранта на сайте правительства и сайте научно-образовательных центров России не сообщается.

«НОЦ ориентирован на применение зелёных технологий и экологической безопасности, что согласуется с мировыми тенденциями в рамках экологической повестки», - отмечается на сайте правительства.

Кроме «Байкала», в конкурсе также победили центр «Север: территория устойчивого развития» Якутии и Камчатского края, «Енисейская Сибирь» в Красноярском крае, «МореАгроБиоТех» в Севастополе и НОЦ Юга России в Ростовской области.

«Программы развития НОЦ нацелены на качественное расширение научно-технологического пространства России. Регионы, где появляются НОЦ, должны стать локомотивами роста экономики. А главы субъектов, которые представили сегодня концепции научно-образовательных центров, должны сосредоточиться на развитии науки и технологий в Российской Федерации. Важно понимать, что за все озвученные амбициозные планы, фактически за каждое слово будет спрос», – приводятся в сообщении слова помощника президента Андрея Фурсенко.

Всего в России создано 15 научно-образовательных центров: в 2019 и 2020 годах были отобраны 10 проектов в Нижегородской, Белгородской, Тюменской, Кемеровской областях, Пермском крае, а также в Республике Мордовия, Самарской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областях, на Урале, Архангельской и Мурманской областях, Республике Башкортостан и Тульской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем