IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Иркутские археологи обнаружили в Бурятии погребение бронзового века

Иркутские археологи обнаружили в Бурятии погребение бронзового века

...а также более 30 ритуальных сооружений.

1 из 5

Археологи ИРНИТУ обнаружили древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение человека позднего бронзового века в Окинском районе Бурятии, сообщалось 16 августа на сайте вуза.

Лагерь разбили на левом берегу Оки в местности Номто-Гол. Во время раскопок на могильнике Шарза-3 археологи обнаружил необычное захоронение: погребённый лежал не в традиционной могильной яме, а на поверхности земли под каменным курганом, окружённым кольцевой выкладкой. Рядом с грудью покойного нашли красный и жёлтый камни. Археологи считают, что эти находки имеют некий сакральный смысл.

Кости плохо сохранились, поэтому узнать пол скелета сложно. Известно только, что это был подросток. Образцы останков передали канадскому учёному Анжею Веберу, который сделает радиоуглеродный анализ в лаборатории Оксфордского университета. Это позволит определить возраст находки.

Кроме того, участники экспедиции исследовали 34 курганообразных конструкции. По одной версии, это ритуальные сооружения, созданные древними в память о давно умерших соплеменниках. Более вероятно, что объекты являются кенотафами – символическими могилами, «хозяева» которых погибли или пропали без вести вдали от дома, например, на войне. Кенотафы сооружали родственники покойного, чтобы его душа обрела покой. По центру скопления объектов находится село Саяны. Часть кенотафов пострадала при возведении домов.

На территории «курганного поля» хорошо сохранился херексур – каменный курган с кольцевой оградкой. Подобные сооружения широко распространены в западной и центральной части Монголии. Херексуры представляет собой своеобразные следы пребывания европеоидного населения, продвигавшегося в восточную часть Центральной Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем