IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Наука Космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с учениками школы имени Гагарина в Иркутске

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с учениками школы имени Гагарина в Иркутске

Он приехал в Иркутск, чтобы помогать онкобольным детям.

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с учениками школы №21 имени Юрия Гагарина в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» в администрации города.

Член отряда Роскосмоса посетил школьный музей, посвящённый космонавтике, и передал школе флаг с Международной космической станции.

«В Иркутске мы представляем благотворительный проект, направленный на психологическую помощь онкологическим больным. В детской больнице планируем провести мастер-класс по арт-терапии. И рисунки, на которых маленькие пациенты онкологического отделения запечатлеют свои мечты, нанесут на ракету Роскосмоса. Такие рисунки онкопациентов из разных городов и стран уже украсили «Скафандр победы», который был на МКС 136 дней. Платок с его изображением я также хочу подарить иркутянам», — сообщил о цели визита Сергей Кудь-Сверчков.

Сергей Кудь-Сверчков участвовал в космической экспедиции вместе с космонавтом Сергеем Рыжиковым и астронавтом НАСА Кэтлин Рубинс. С 14 октября 2020 года он был бортинженером в составе экипажа космического корабля «Союз МС-17» и экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций. 17 апреля после полугодового пребывания в космосе он вернулся на Землю.

В 2021 году школе №21 было присвоено имя первого космонавта мира Юрия Гагарина. В учебном заведении долгое время работала его первая учительница в городе Гжатске Смоленской области Нина Кондратенкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем