IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Интерактивный музей Байкала планируют открыть на базе «Заповедного Прибайкалья» в феврале

Интерактивный музей Байкала планируют открыть на базе «Заповедного Прибайкалья» в феврале

К открытию будет представлено 12 экспозиций, посвящённых истории Байкала, флоре и фауне, особенностям рельефа.

Открытие интерактивного музея Байкала, который разместится в дирекции «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске, может состояться уже в феврале, музей готов на 90%, сообщил 26 января корреспонденту ИА «ИрСити» директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов.

На пресс-конференции в октябре директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов анонсировал открытие музея к декабрю 2021-го. «Обычно экспонаты в таких музеях делаются в форме настольных моделей. Мы пошли дальше: пробили бетон в нашем здании, вырыли яму 3 на 2 метра — там будет экспозиция рельефа Байкала. А сверху будут горы в 3D, населённые пункты», — рассказывал руководитель. Кроме того, по его словам, в 2022 году планировалось добавить экспозицию, связанную с сейсмикой Байкальской рифтовой зоны. Каждый посетитель сможет, нажав на кнопку, ощутить на себе землетрясение.

«Ножом по сердцу режете, задавая этот вопрос. Он готов на 90%: всё оборудование закуплено и подключено, все программы проверены и работают изумительно, но мы столкнулись с извечной проблемой нашей планеты Земля — это строители. У них понятие сроков абстрактное и витает в облаках. Сейчас доделывают 3D-пол, потолочное покрытие и красят стены. После этого приедут специалисты, расставят оборудование. <...> Я думаю, месяц, это точно, может, поменьше. Я уже боюсь загадывать», — рассказал он.

Всё оборудование приобреталось по федеральному проекту, ремонт проводился на внебюджетные средства. По словам Рамазанова, организация исправно платила строителям и шла на уступки в некоторых ситуациях, но проблемы всё равно возникли. Открыть музей планировалось 25 декабря 2021 года, но появились проблемы, связанные с укладкой пола в экспозиционном зале.

По данным на портале госзакупок, организация музея и приобретение техники обошлось «Заповедному Прибайкалью» в 13,1 миллиона рублей. Единственным участником конкурса и его победителем стало ООО «Лаборатория 414». Организация зарегистрирована в Москве, её основным видом деятельности является специализированная работа в области дизайна.

«Когда в одном из залов начал отходить пол, и выяснилось, что у нас плита лежит на земле без отсыпки, это поменяло сроки как минимум на три недели, потому что надо было всё заливать, проводить герметизацию и устанавливать отводы», — пояснил руководитель «Заповедного Прибайкалья».

К открытию будет представлено 12 экспозиций, посвящённых истории Байкала, флоре и фауне, особенностям рельефа. К августу 2022-го в музее хотят открыть ещё одну экспозицию, в рамках которой можно будет провести симуляцию землетрясений разной степени интенсивности.

«Мы уже договорились с партнёром о совместном финансировании для приобретения сейсмической установки. Мы выделили отдельный участок под это. Но эта установка — довольно дорогое удовольствие, она стоит как половина всей остальной экспозиции. Одни мы её точно не потянем, но в рамках партнёрских отношений планируем установить. Весь музей очень крутой, но это будет жемчужиной», — отметил Рамазанов.

Музей будет работать по адресу дирекции «Заповедного Прибайкалья»: улица Байкальская, 291Б.

«Заповедное Приангарье» — федеральное учреждение, занимающееся управлением четырьмя особо охраняемыми природными территориями — Прибайкальским нацпарком, Байкало-Ленским заповедником, а также заказниками Красный Яр и Тофаларским — общей площадью 1,3 миллиона гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем