IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Иркутская область стала лидером среди регионов России по числу отправленных в космос имен

Иркутская область стала лидером среди регионов России по числу отправленных в космос имен

На посланную вместе с аппаратом «Геоскан-Эдельвейс» пластину нанесли 9868 имен жителей Приангарья

Иркутская область стала лидером среди регионов России по числу отправленных в космос имен

Иркутская область стала абсолютным лидером среди всех регионов России по количеству участников акции «Отправь свое имя в космос». По заявкам жителей региона на специальную пластину, которая полетела в космос в космическом аппарате «Геоскан-Эдельвейс», нанесено 9868 имен жителей Приангарья. Об этом сообщается на официальной странице Иркутского планетария в соцсетях.

Первый частный космический аппарат из Санкт-Петербурга «Геоскан-Эдельвейс» выведен на орбиту Земли ракетой «Союз-2.1б» 9 августа. На нем установлена символическая полезная нагрузка — кремниевая пластина размером 10 х 15 мм, на которую методом ионно-лучевой литографии нанесены 22 772 имени со всего мира.

Из них чуть меньше половины или 43% — имена из Иркутской области. Более того, в Приангарье количество участников акции в четыре раза больше, чем в Москве и Московской области. Всего на космический аппарат нанесены 21 988 имен из России.

Сам аппарат представляет собой спутниковую платформу, предназначенную для летных испытаний космического аппарата «Геоскан 3U». Она будет использоваться для проведения образовательной деятельности в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. Также платформа будет взаимодействовать с радиолюбителями всего мира (ее позывной — RS20S).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем