IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Всё о Байкале Корабль для изучения озера Байкал построят на судоверфи в Тверской области

Корабль для изучения озера Байкал построят на судоверфи в Тверской области

Когда он будет готов?

Научное судно для изучения озера Байкал начали строить на Белогородской судоверфи в Тверской области. Оно предназначено для проведения ихтиологических и гидробиологических исследований на озере, сообщается на сайте правительства региона.

— Новый корабль будет представлять из себя самоходное закрытое стальное судно с двухъярусной надстройкой, расположенной на главной палубе. Его наибольшая длина составит порядка 36,3 метра, ширина — 7,3 метра. На борту должны быть созданы условия для размещения научной группы. Судно будет рассчитано на четыре человека в экипаже и семерых человек из числа специального персонала, — говорится в сообщении.

Судно должно быть готово к 27 декабря 2024 года. Базироваться оно будет в порту Байкал. Корабль задействуют в мониторинге запасов водных биоресурсов Байкала. Заказчиком строительства является Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Судно будет названо в честь профессора, лауреата Государственной премии СССР, одного из директоров института Викентия Петровича Зайцева, который внес большой вклад в развитие рыбохозяйственной науки.

ООО «Белогородская судоверфь» расположено в поселке Белый Городок Кимрского муниципального округа. На предприятии трудятся порядка 100 человек. В 2021 году основным инвестором судоверфи стал Троицкий крановый завод, входящий в Группу компаний S&A.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем