IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Иркутские ученые учатся «видеть» поверхность нейтронных звезд. Для чего?

Иркутские ученые учатся «видеть» поверхность нейтронных звезд. Для чего?

У астрофизиков Приангарья есть шанс стать первыми в мире, кто это сумеет сделать

Одна из установок гибридной гамма-обсерватории TAIGA в Тункинском районе — широкоугольный атмосферный черенковский телескоп

Иркутские астрофизики в 2022 году на базе крупнейшей на Земле гибридной гамма-обсерватории TAIGA, расположенной в Тункинской долине Бурятии, активно приступили к исследованиям, которые в перспективе приведут к тому, что ученые научатся «видеть» поверхность нейтронных звезд. Этого в мире пока никто не умеет делать, и у иркутского научного сообщества есть возможность стать первыми. Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказал директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев.

— Мы активно приступили к относительно новой для нас тематике — оптической интерферометрии. Это методика исследования угловых размеров, свойств поверхности, форм очень далеких астрофизических объектов. В перспективе задача — научиться видеть поверхность нейтронной звезды, — сообщил он на пресс-конференции 18 января.

Как пояснил ученый корреспонденту «ИрСити», вплоть до середины XX века для науки была нерешаемой задача определения даже угловых размеров звезд. Эти небесные тела находятся очень далеко, и примерно до 1960-х годов к ним можно было относиться только как к точкам на небе. Но затем появились методики, которые позволяют измерять угловые размеры ближайших звезд типа Сириуса.

— Но чем дальше объект — звезда или галактика, тем труднее, потому что размеры очень маленькие. Но те установки, которые у нас, в частности черенковский телескоп, можно перенастроить таким образом, что мы сможем измерять маленькие угловые размеры. У нас электроника очень скоростная и качественная. И не только угловые размеры, но и геометрическую форму звезды. Они могут быть какими-то бубликами условно. Мы можем даже при удачном стечении обстоятельств видеть и восстанавливать геометрию поверхности, несмотря на то, что это где-то очень-очень далеко находится. Это не наша придумка, во всём мире исследования ведутся, у нас есть возможность оказаться в числе первых, — прокомментировал Андрей Танаев.

В целом в мировом научном сообществе есть понимание, что это делать возможно, и сейчас ученые только разрабатывают методики. Умение «видеть» поверхность нейтронных звезд представляет интерес прежде всего для астрофизики. Но значение этого навыка гораздо шире.

— Нейтронные звезды — это очень интересные объекты. И от знаний, как они формируются, как они на самом деле выглядят, зависит, верны ли наши представления о природе на фундаментальном уровне, — объясняет директор НИИ прикладной физики ИГУ.

Гамма-обсерватория TAIGA развернута на базе астрофизического полигона ИГУ. Его площадь составляет 3 квадратных километра, основной массив инструментов концентрируется на площади 1 квадратный километр.

Информация, поступающая из дальнего космоса и улавливаемая детекторами гамма-обсерватории, позволит понять развитие и современное состояние Вселенной и внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы, а также может открыть путь к изучению новой физики, находящейся за пределами стандартных моделей, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Чувствительность и точность инструментов гамма-обсерватории достигается за счет детекторов, использующих разные принципы и методы регистрации частиц сверхвысоких энергий, — оптические станции, черенковские телескопы и сцинтилляционные детекторы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем