IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Член иркутского астроклуба сфотографировал полное солнечное затмение у берегов Австралии

Член иркутского астроклуба сфотографировал полное солнечное затмение у берегов Австралии

Всё происходило 20 апреля

Член Иркутского астроклуба и астрономического общества «Обсерватория Маунт-Бёрнетт» Павел Миронов сфотографировал полное солнечное затмение, которое он наблюдал 20 апреля с палубы круизного корабля Pacific Explorer у берегов Западной Австралии недалеко от города Эксмут. Снимками он поделился с Иркутским планетарием и региональным астрономическим обществом.

— Наблюдать с борта корабля, а тем более фотографировать намного сложнее, чем с твердой земли. Но, к счастью, погода была хорошая, качки не было. Тем не менее палуба — не земля: сложно было навести на резкость и приходилось всё время поправлять камеру, чтобы держать Солнце в поле зрения (это помимо суточного вращения неба). Повезло, что во время полной фазы корабль почти не качался, — цитируется в сообщении пресс-службы Иркутского планетария Павел Миронов.

На лайнере наблюдали затмение почти 2 тысячи человек — как любители астрономии, так и просто туристы. Среди организаторов круиза — старший редактор научно-популярного журнала об астрономии Sky&Telescope, астроном-любитель Келли Битти.

Гибридное солнечное затмение 20 апреля 2023 года наблюдалось в юго-восточной части Индийского океана, на северо-западе Австралии, в Восточном Тиморе, Индонезии и западной части Тихого океана. Максимальная длительность полной фазы составила 1 минуту 16 секунд.

— Гибридное затмение происходит, когда видимый размер Луны точно совпадает с размером Солнца для наблюдателя с Земли. В результате на видимый тип затмения начинает влиять кривизна земной поверхности. В тех местах, где Луна во время затмения находится в зените и имеет наибольший видимый размер, происходит полное солнечное затмение. А в местах, где Луна находится близко к горизонту, ее видимый размер немного меньше, чем у Солнца, поэтому там происходит кольцеобразное затмение. В этот раз кольцеобразное затмение можно было наблюдать только в акватории Индийского океана в самом начале полосы центральной фазы и в акватории Тихого океана в конце полосы, — пояснили в пресс-службе планетария.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем