IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука На строительство новых инструментов для изучения Солнца потратят 37 млрд рублей. Они появятся недалеко от Байкала

На строительство новых инструментов для изучения Солнца потратят 37 млрд рублей. Они появятся недалеко от Байкала

Проектирование планируют начать 2023 году

На строительство лидара и радаров для изучения Солнца в Приольхонье потратят 37 миллиардов рублей

Министерство науки и высшего образования РФ планирует в 2023 году начать проектировать лидар и систему радаров для изучения физики Солнца, которое проводит Институт солнечно-земной физики СО РАН. Их построят в Ольхонском районе недалеко от побережья Байкала. Общая стоимость проектирования, строительства и монтажа оборудования оценивается в 37,9 миллиарда рублей. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Оборудование разместят в местности Харикта в 8–9 километрах от пролива «Ольхонские ворота». Лидар оценивается в 6,7 миллиарда рублей. Это мощный лазер для исследования верхних слоев атмосферы. Стоимость системы радаров — 31,2 миллиарда рублей.

С 21 июня стартовало обязательное общественное обсуждение планов по строительству.

Лидар и радары ознаменуют второй этап Национального гелиогеофизического комплекса РАН, основная задача которого — комплексное изучение физики Солнца и процессов в ионосфере.

В 2023 году завершается первый этап создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Он включает в себя комплекс оптических инструментов в Торах, который заработал в 2022 году, и многоволновый радиогелиограф — инструмент в Бадарах работает в опытном режиме, ввести в эксплуатацию официально его намерены в 2023 году. Оба инструмента находятся в Тункинской долине Бурятии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем