
Мы тоже не знаем, как жить без магнитных бурь, зато можем подсказать, когда к ним нужно быть готовым
Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН спрогнозировала магнитные бури 28 и 29 октября. Однако оснований для сильной магнитной бури в ближайшие дни нет от слова «совсем», прокомментировал корреспонденту «ИрСити» астроном, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета и старший научный сотрудник ИСЗФ Сергей Язев.
По словам учёного, активных областей на Солнце мало, сильных вспышек давно не было, и даже слабых вспышек почти нет. Есть большая корональная дыра, откуда «дует» высокоскоростной солнечный ветер.
«Поскольку Земля входит в эту „струю“, сейчас и скорость, и плотность, и температура солнечных частиц, поступающих в окрестности Земли, растут. Но при этом этого совершенно недостаточно, чтобы произошла сильная буря. Я бы сказал, что вероятность бури невелика, но если она все-таки будет, то самая слабая. Она точно не станет причиной полярных сияний в Иркутской области», — отметил Сергей Язев.
Напомним, ранее мы показывали гигантскую корональную дыру, образовавшуюся на Солнце. Сергей Язев уже объяснял нам, что её образование гигантской тогда вызвало затяжные магнитные бури.









