Китайские ученые хотят построить нейтринный телескоп на Байкале
28 декабря 2025, 12:21
Гость
4 января, 11:56
Да-да. Скоро афганские и индийские "учёные" поедут, ждите, гостеприимные
Гость
30 декабря 2025, 12:18
Губернатор уже подписал все соглашения))) и нас не смросил, все по их плану..
Гость
30 декабря 2025, 11:37
Не удивлюсь если потом они будут посредством него качать воду в Китай.
Гость
30 декабря 2025, 11:01
Да это медленная и хитрая АКУПАЦИЯ Сибири и Дальнего востока и наших ресурсов !!!
Гость
30 декабря 2025, 03:54
Ректификационная колонна из меди у вас есть?
Гость
29 декабря 2025, 14:54
Зачем???
Гость
29 декабря 2025, 14:01
Учитесь грамоте. Россияне называетесь? Китайцы почище Вас грамотно напишут по русскому языку и абборигены сибирские. Мы уже должны привыкнуть, что у нас капитализм? И Россия нам не принадлежит. Скоро, наверное за воздух будем платить. Вон вчера в программе Токтамышева показывали, как богатые покупают кислород в банках за несколько тысяча долларов.
Гость
4 января, 11:55
Вас ис дас абБоригены? Учит...
Гость
29 декабря 2025, 13:55
Какие люди! Зачем обзывать? Правительство и без Вас подпустят. Кто Вы? Вы просто нанимаете землю в России, а хозяева в Москве. Хозяйка сей Сибири бывшая жена Путина
Гость
29 декабря 2025, 09:05
Все решается на уровне правительств, и что бы вы тут не говорили никто спрашивать.
Гость
29 декабря 2025, 08:20
Ненадо....не пускать сюда их, пущай у себя гирлянды колхозят
Гость
29 декабря 2025, 08:08
Это просто замечательная новость. Такой телескоп потянуть в одиночку сложно, а в сотрудничестве этот телескоп может совершить много разных открытий, которые в долгосрочной перспективе будут полезны и Байкалу, и этим недалёким националистам в комментариях.
Гость
29 декабря 2025, 02:48
Близко эту саранчу подпускать нельзя!
Гость
29 декабря 2025, 01:47
Как вообще такое можно придумать. Это же Байкал! Нельзя такое допускать!
Не надо мешать развитию науки и прогресса, пусть и силами других стран, если сами уже ничего не можем.
Гость
28 декабря 2025, 23:03
Не стоит подпускать иноземцев к источнику чистой питьевой воды. Особенно китайцы с их менталитетом не смогут бережно относится к окружающей среде. Китайские туристы удивляются нашему голубому небу. Над Пекином постоянный смого от угольных ТЭЦ.
Гость
28 декабря 2025, 22:55
Пусть у себя проводят опыты, нечего наш Байкал подвергать испытаниям, хватит с него и ЦБК, до сих пор расхлебать не можем..
Гость
28 декабря 2025, 21:37
30 км2
Гость
28 декабря 2025, 21:33
Один завод в култуке закрыли а не В тихую построили в порту Байкала теперь качает в наглую везут в Китай всю воду Байкала в култуке всё же какой-то корабль притащили есть подозрение что это китайский турпром! Сплошную вырубку рессора вокруг Байкала разрешили теперь ещё и какой-то телескоп собрались вписать! которые уже российские есть в лаборатория! Программа по очистке стоков в Байкал провалено ну что ж мы на верном пути к уничтожению Байкала он уже и так уже начинает цвести зеленеть как болото! Может быть обязательно построить инвестировать в очистные сооружения?!
Гость
28 декабря 2025, 21:30
Так уже есть российская лаборатория на кбжд она действует или что китайцам своя личная понадобилась ещё загадить километров 20 берега Байкала?!!! Кто давал разрешение или ему по умолчанию уже всё разрешено в порту Байкал воду качает уже в наглую везут в Китай а кто давал разрешение на телескоп народ не давал разрешения!!!
Гость
28 декабря 2025, 21:32
Я буду жаловаться бастрыкину!!!
Гость
29 декабря 2025, 11:50
Скажите, а кому можно качать воду и куда её можно возить?
Гость
31 декабря 2025, 02:49
Гость
29 декабря 2025, 11:50
Скажите, а кому можно качать воду и куда её можно возить?
Никому
Гость
28 декабря 2025, 20:37
Поговорка: " Пустите свинью за стол, а она и ноги на стол", хватит того, что они уже с 80-тых в Приморье всех жаб, гадюк, тигров и медведей переловили и съели, а на Байкале теперь еще втихаря золото моют, лес косят и водой Байкальской в гипер масштабах запивать и нам же продавать будут.
Гость
28 декабря 2025, 19:49
Ага, сначала весь лес вокруг Байкала вырубят, потом Байкал уничтожат, вам же де билам Байкал не нужен
Гость
28 декабря 2025, 19:06
Пусть, строят не вижу препятствий. Если сами ни чего не умеем, делать
Гость
28 декабря 2025, 18:01
Ни чему нас история не учит.Мало нам последствий БЦБК? Хоть бы воду оставили для сибиряков первозданной.
Гость
29 декабря 2025, 08:05
Не расскажите, какие у БЦБК последствия (учитывая в отходах только органику, которая обычно используется как удобрение) и у телескопа?
Гость
3 января, 02:05
Гость
29 декабря 2025, 08:05
Не расскажите, какие у БЦБК последствия (учитывая в отходах только органику, которая обычно используется как удобрение) и у телескопа?
Уважаемый при изготовлении бумаги в своё время использовали химичесие реагенты в том числе и ксантогенататы и т.д. Полюбопытствуйте . Кто жил в то время в Байкальске про ядовитые видимые газы и запах помнит.А лигнины, это вам как только удобрения? До сих пор не знают куда эти накопленные тысячи тонн отходов деть.Что ж если органика не покупаете на дачу эти удобрения?
Гость
28 декабря 2025, 17:16
Оставьте уже в покое Байкал!!! И так уже везде куда смогли добраться люди, загажено всё. Это озеро, в первую очередь, источник чистой пресной воды.
Гость
29 декабря 2025, 08:04
вы больной? это просто датчики. Вы на Байкал в негативном ключе больше влияете, чем эти телескопы.
Гость
29 декабря 2025, 17:48
Гость
29 декабря 2025, 08:04
вы больной? это просто датчики. Вы на Байкал в негативном ключе больше влияете, чем эти телескопы.
А вы доктор?
Кроме огромных запасов пресной воды,
Байкал - священное озеро, вокруг него огромное количество сакральных, для многих людей, мест. Не стоит лишний раз лезть в эти воды.
Любая деятельность, в той или иной степени, влияет на экосистему. Даже "просто датчики" и, конечно, работы по их установке на место.
Гость
28 декабря 2025, 15:48
Желтомордых близко нельзя подпускать к Байкалу,от греха подальше.
Достижения
Свой среди своих